Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто придумал шпоры и почему они так выглядят?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто придумал шпоры и почему они так выглядят?  Спасибо.

македонцы придумаль шпоры...
а если по порядку, то во 2 веке нашей эры в Индии придумали стремя; в 4 веке китайцы "усовершенствовали" изобретение: теперь в него можно было вставить ногу в обуви.

Также вам будет интересно: Знатокам: Кому принадлежит изречениеБороться и искать, найти и не сдаваться

сапоги для верховой езды придумали македонцы - чтобы защитить ногу от трения о шкуру лошади. они же придумали и шпоры (крепились к жестким сапогам). шпоры были нужны для того, чтобы удерживать лошадь от слишком быстрого бега (т.е. "тормоз" - функция, противоположная современной). распространение шпоры получили именно с распространением стремян (соответственно, всаднику стало легче управлять лошадью и шпорами можно было уже "ускорять" животное). в основном - признак тяжелой кавалерии.
в дальнейшем использовались и как показатель чина (золотые, серебряные).
если брать конкретно вид, то существует несколько видов шпор:
- при латном вооружении, когда стали и коней покрывать броней, шпоры были не менее 31 см., с репейком, лучи которого достигали дюйма и больше (при меньшей длине нельзя было бы достать бока лошади);
- в России в ходу были привязные и//или прибивные шпоры;
- сейчас самые маленькие шпоры употребляются жокеями и спортсменами (но репейки у них всегда острые);
- самые большие (похожие на рыцарские) - в германской тяжелой кавалерии;
- у восточных народов шпор как таковых нет, вместо них - острие на задней части стремени (им шпорят лошадей; у арабов это острие имеет вид серпа и не только колет, но может даже разрезать кожу лошади).

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6205924/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе