Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где в России был заложен первый парк? Когда это было?

Главная -> Энциклопедия ->

Где в России был заложен первый парк? Когда это было? 

Лефортовский парк (Головинский сад) — один из самых знаменитых парков Европы и первый регулярный парк в России.

Также вам будет интересно: Чем отличаются друг от друга ВАРЕНЬЕ, КОНФИТЮР И ДЖЕМ?

Дворец генерал-фельдмаршала Федора Головина, ближайшего сподвижника Петра I, главы внешнеполитического ведомства был построен архитектором Д. Ивановым в 1703 году (копия со знаменитого Версальского ансамбля). Он был предназначен для приемов и празднеств. Впоследствии уже при императрице Анне Иоанновне парк назвали "Версалем на Яузе". Рядом был разбит сад, представление о котором можно получить по старым планам.

Исследователи считают, что именно он (парк), построенный в 1703 году, стал прообразом для будущих парков Санкт-Петербурга. И именно про него император Петр I писал: "Я надеюсь со временем ехать водой из Петербурга и в Головинском саду при реке Яузе в Москве встать".
Впоследствии Петр покупает Головинский дворец с усадьбой, замыслив соорудить здесь новый. В 1723 году по его поручению доктор Бидлоу (бывший первым начальником военного госпиталя) начал устраивать сад, поднимавшийся от Яузы и украшенный фигурными прудами, островками, плотинами, каскадами и другими "затеями". Современники называли этот парк "Версалем на Яузе".
При императрице Анне Иоановне начался новый этап в истории Головинского сада (с 1730 г.). Архитектором Ф.-Б. Растрелли на его верхней террасе был спроектирован дворцово-парковый ансамбль "Анненгоф" в стиле барокко. Усадьба занимала очень большую территорию — до линии современной Казанской железной дороги. Это был самый большой сад в Москве XVII века.
Лефортовский парк был назван в честь Франца Лефорта, знаменитого сподвижника Петра Первого в первые годы его царствования.

http://www.otdihinfo.ru/catalog/293.html
http://www.uvao.ru/index.phtml?RubricID=2935

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13914641/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом