Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему в фонарях уличного освещения используют только газорозрядные лампы?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему в фонарях уличного освещения используют только газорозрядные лампы?  А чем лампы накалывания хуже?

Так, накальные и газоразрядные (в случае люминесцентные) лампы, плюсы и минусы :

Также вам будет интересно: Какую богиню почитал сам Зевс ?

Накальные :
- плюсы (преимущества) : относительная равномерность спектра излучения, без скачков; низкая ступень пульсаций при питании от переменного напряжения частотой 50 Гц.; отсутствие излучения в ультрафиолетовой области;
- минусы (недостатки) : заниженная интенсивность излучения в синей области видимого спектра (этот недостаток не относится к галогенным накальным лампам); относительно низкий КПД (у галогенных - повышенный); не слышком большая долговечность;

Люминесцентные :
- плюсы : КПД превышает тот у накальных; долговечность - тоже;
- минусы : слышком сильные пульсации излучения , при питании от 50 Гц частота пульсаций равна 100 Гц и лампа практически засвечивается и гаснет по 100 раз в секунду, ЧТО ВРЕДНО ДЛЯ ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА (!); неравномерный спектра излучения с наличием многих сильных "скачков" для отдельных длин волн излучения, что тоже ВРЕДНО для глаз; наличие слабого излучения в области УФ, что тоже ВРЕДНО для глаз.

Может Вы заметили , что и на улицах, и в предприятиях употребляются преимущественно люминесцентные лампы, будь то в виде баллона, будь то в виде трубы, однако в школах и детских садах , как и дома - нет. Там только накальные.
Причем если правила подключения люминесцентных трубчатых ламп соблюдаются, то последние монтируются в трехламповых телах, и объязательно все три лампы в теле должны быть подключены к разным трем фазам питающего напряжения. Это с целью снизить пульсации излучения, что, как упоменул уже, вредно для глаз.
Внимание ! В последнее время стали продавать люминесцентные энергосбережающие лампочки для домашнего употребления. Это весьма вредно , особенно для детей ! Не употребляйте такие дома !

И так, ответ на вопрос уже ясен : под фонарями уличного освещения обычно люди находятся недолго, а и там не так уж ярко освещено, т.е. изпользуют их там ради плюсов, несмотря на минусы , т.е. при таких условиях вероятость увредить глаза человека слышком мала. Все таки будьте осторожны, если сильный свет уличного освещения попадает ночью через окно в детскую комнату !

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6248434/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!