Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда и кому была присуждена первая кинопремия?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда и кому была присуждена первая кинопремия?  Сколько их существует всего?

Ежегодная кинопремия "Оскар" (и самая престижная кинонаграда планеты) Американской академии киноискусств - старейшая, самая первая кинопремия мира, недавно отпраздновала свое 80-летие.
До этого никому и в голову не приходило относиться к кино как к серьезному искусству и отмечать его творческие достижения. Американская академия киноискусств была основана в Голливуде в 1927 году и идея ее создания принадлежит самому известному и богатому голливудскому продюсеру того времени Луису Мейеру. Первым президентом Академии стал Дуглас Фербенкс, который и предложил учредить приз для чествования выдающихся достижений в мире кино – «Награду академии за заслуги», впоследствии получившую название «Оскар» (название «Оскар» появилось только в 1939 году).
Первое вручение премии «Оскар» состоялось 16 мая 1929 года (на соискание награды были выдвинуты кинокартины, вышедшие на экраны в 1927-1928 гг..). Тогда фильмы были представлены в десяти номинациях, и до 1934 года вручение премий проходило раз в два года.

Также вам будет интересно: Где впервые появились фонтаны , какими они были?

Первым лучшим фильмом стала картина «Крылья» (англ. Wings) режиссёра Уильяма Уэллмана, немое кино 1927 года о лётчиках, участвующих в Первой мировой войне. Картина получила первую в истории награду Американской киноакадемии за лучший фильм и инженерные эффекты. Съемки в немых «Крыльях» академики сочли гораздо большим достижением, чем звук в номинировавшейся вместе с ними первой звуковой ленте «Джазовый певец». Но многим фильм запомнился другим достижением – на экране впервые показали крепкий мужской поцелуй. .
Уильям Уэллман родился 29 февраля 1896, американский режиссер. В первую мировую войну воевал во Французском иностранном легионе и эскадрилье Лафайетт. После войны бывший ас отказался от места коммивояжера и снимался в Голливуде в сценах воздушных боев. С 1923 года ставит вестерны, а в 1927 выпускает знаменитый фильм о войне в воздухе «Крылья» (Wings) - первый в истории Голливуда главный лауреат «Оскара».
William Wellman

В мире существует огромное количество кинопремий. Самые известные и престижные:

«Золотая пальмовая ветвь» - главная премия Каннского кинофестиваля. Своё современное название она получила в 1955 году. С 1946 по 1954 год высшая награда фестиваля называлась «Гран-при» (большой приз). Считается одной из самых престижных наград в мире кино.

Венецианский кинофестиваль. Этот фестиваль-долгожитель проводится с 1932 года, в сентябре, на острове Лидо. Вручаются премии "Золотой Лев", а также серебряный и в некоторые годы - бронзовый призы.

Берлинский кинофестиваль. Проводится с 1951 года в Германии.Основные призы – "Золотой Медведь", "Серебряный Медведь", присуждаются также особые и спецпризы

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14655091/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!