Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему снежинки точносимметричны?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему снежинки точносимметричны? 

Симметрия внешней формы снежинки является следствием его внутренней симметрии – упорядоченного взаимного расположения в пространстве атомов. Иначе говоря, симметрия снежинки связана с существованием кристаллической решетки.
Основа для формирования снежинки, её крошечное ядро - это ледяные или инородные пылинки в тучах. Молекулы воды, хаотично перемещающиеся в виде водяного пара, проходят через облака, то вместе с температурой они теряют и скорость. Все больше и больше шестиугольных молекул воды присоединяется к растущей снежинке в определенных местах, придавая ей отчетливую форму. При этом выпуклые участки снежинки растут быстрее. Так, из первоначально шестигранной пластинки вырастает шестилучевая звездочка. По мнению специалистов в этой области, главная особенность, определяющая форму кристалла, - это крепкая связь между молекулами воды, подобная соединению звеньев в цепи. Кроме того, из-за различного соотношения тепла и влаги кристаллы, которые в принципе должны быть одинаковыми, приобретают различную форму.

Также вам будет интересно: Откуда пошло выражение "Бить баклуши" и что оно обозначает?!


Согласно классификации твёрдых осадков, принятой в 1951 году Международной Комиссией по Снегу и Льду, все снежные кристаллы можно разделить на следующие группы: звёздчатые дендриты, пластинки, столбцы, иглы, пространственные дендриты, столбцы с наконечником и неправильные формы. К ним добавили еще три вида обледеневших осадков: мелкая снежная крупка, ледяная крупка и град.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5262908/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом