Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая рыбка самая лёгкая? Её вес измеряется в мг...

Главная -> Энциклопедия ->

Какая рыбка самая лёгкая? Её вес измеряется в мг... 

Лилипутом номер 1 среди рыб, земноводных, рептилий птиц и млекопитающих отныне следует считать крошечную рыбку Schindleria brevipinguis(Шиндлерия), обитающую вблизи северо-восточного побережья Австралийского континента. Длина взрослых особей этого вида колеблется между 7 и 8 мм, а их вес в среднем не превышает одного миллиграмма. До сих пор самыми крошечными позвоночными считались карликовые филиппинские бычки Mistichthys и Pandaka, у которых длина тела варьирует от 11,5 до 14 мм.

Также вам будет интересно: Какое животное самое умное?

Schindleria brevipinguis, которая, по всей вероятности, скоро будет внесена в Книгу рекордов Гиннеса (соответствующая заявка уже подана), известна специалистам не первый год. Шесть таких рыбок в 1979 году впервые выловил научный сотрудник Австралийского музея Джефф Лейс. Их изучением много лет никто всерьез не занимался, возможно потому, что они крайне редко попадались в сети исследователей. Только в 2000 году калифорнийские ихтиологи Уолкер и Уотсон впервые осознали, что находка Лейса может оказаться представителем ранее не известного вида. Окончательно в этом статусе она была утверждена только 6 июля и тогда же получила свое латинское видовое имя Schindleria brevipinguis - шиндлерия короткая.
Рыбы рода шиндлерий открыты и описаны еще в начале 30-х годов прошлого века. Надо сказать, что это совершенно уникальная группа морских позвоночных, представители которой на протяжении всей жизни сохраняют облик личинок. Они отличаются прозрачным телом с просвечивающими позвонками, которое практически лишено пигментации и в воде совершенно незаметно. Хрящевой череп этих рыб никогда не окостевает, а грудные плавники сохраняют округлую форму, типичную для ранних личинок. Шиндлерии питаются мелким планктоном и встречаются в прибрежных водах Индийского и Тихого океанов. До сих пор систематики полагали, что этот род включает лишь два вида, теперь же к ним добавился и третий. В качестве вполне ненаучного курьеза стоит отметить, что известный английский бас-гитарист Крис Сквайр посвятил шиндлерии обыкновенной (Schindleria praematurus) одну из своих песен.

Шиндлерия короткая достигает половой зрелости в возрасте двух-четырех недель, а живет всего лишь два месяца. Она попалась доктору Лейсу вблизи острова Ящериц (Lizard Island), расположенного в северной части Большого Барьерного Рифа. Остров, открытый Джеймсом Куком в 1770 году, знаменит не только своими многозвездночными отелями, но также прекрасно оснащенной биостанцией, работающей с 1973 года. По мнению специалистов, самая маленькая в мире рыбка может обитать и в других коралловых лагунах этого региона.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13764572/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!