Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Самцы каких животных в период ухаживания дарят подругам букеты,подарки?

Главная -> Энциклопедия ->

Самцы каких животных в период ухаживания дарят подругам букеты,подарки? 



Также вам будет интересно: а какие название ветров есть Бора , Пассат а еще?

Романтичные дельфины -
Они дарят своим возлюбленным букеты из водорослей

Изучение поведения дельфинов, проведенное в этом году представителями бразильского Национального института исследований Амазонии в сотрудничестве с коллегами из кембриджской организации изучения Антарктики (Великобритания), позволило выявить у некоторых подвидов этих животных новые особенности поведения. Оказалось, что дельфины во время брачных игр дарят самкам подарки. При этом слабому полу нравятся такие ухаживания, и шансы на получение взаимности получают самые щедрые и романтичные самцы.

Роль элемента ухаживаний играют небольшие букетики морских водорослей, обломки кораллов или кусочки губок, поднимаемых самцами со дна. Животные срывают несколько веточек и в зубах несут самкам. При этом не имеет значения, что это за растения, каковы они на вкус или на ощупь. Важен сам ритуал ухаживания. Самка же, пожелавшая проявить благосклонность к ухажеру, после получения подарка не спешит расставаться с ним и какое-то время носит его с собой.

«Такое поведение было обнаружено у нескольких изолированных популяций дельфинов, обитающих в заповеднике Мамирауа в Бразилии, представляющем собой участок затопленного «дождевого леса», — рассказывает доктор Вера да Силва из Национального института исследований Амазонии. — Всего мы исследовали более 6 тыс. особей, и большинство из них во время брачного периода дарили подарки. При этом самцы таким образом всегда проявляли внимание к самкам, но не к другим самцам, что свидетельствует о конкретных намерениях в отношении именно противоположенного пола. Более того, если одной самке, у которой уже есть воздыхатель, дарят букеты другие дельфины, то ее избранник пытался отогнать их и завязывались драки».

Впоследствии оказалось, что обычай дарить букеты наблюдается у речных дельфинов Венесуэлы, Бразилии и Боливии. Такое поведение, по мнению бразильских биологов, свидетельствует о высоком культурном развитии дельфинов. До этого времени были известны только два вида живых существ на Земле, дарящих слабому полу подарки. Это высшие приматы и люди. Но их поведение несколько отличается, потому как, к примеру, обезьяны выказывают ухаживание не только в сексуальных целях, но и просто из-за социального положения. Они используют посторонние предметы и как орудия труда.

«Если бы дельфины занимались переноской предметов во время игры или в качестве забавы, то этим же занимались бы и их детеныши, — продолжает Вера да Силва. — Но этого не наблюдается. Чтобы развеять все сомнения, мы решили определить родственные связи и установить наследственную связь между животными».

У 221 особи были взяты частички живых тканей, по которым делался анализ ДНК. Их результаты еще больше убедили ученых в правоте. Отцами только что рожденных детенышей почти всегда становились только самые заботливые самцы, не раз подплывающие к самкам с букетиками водорослей, обломками кораллов или другими необычными находками.


Источник: http://otvet.mail.ru/question/13315123/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом