Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто-нибудь знает каким органом мурлычет кошка ?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто-нибудь знает каким органом мурлычет кошка ?  А тигры и львы умеют мурлыкать ?

1. Гемодинамическая теория. Ощутимая вибрация при мурлыкании зарождается в большой вене, находящейся в грудной клетке (и мне так кажется!). Когда эта вена проходит через диафрагму, сокращения мускулов вокруг нее сужают кровоток, превращая ровное движение крови в турбулентное. Это вызывает колебания, напоминающие трепетание флага. Эти вибрации затем передаются и усиливаются через наполненные воздухом бронхи и трахею в какие-то пазухи (не дошло, какие именно - не медик я! ) в голове кота. Эта теория подтверджется случаем с котом породы манкс, которого покусала собака. У него были разорваны диафрагма и трахея Кот, ставший немым из-за травм и из-за процедур, необходимых для спасения его жизни, тем не менее продолжал урчать, правда, беззвучно - но внутри его грудной клетки отчетливо ощущалась вибрации.

Также вам будет интересно: Как устроен жесткий диск компьютера?

2. Аэродинамическая теория. У котов, помимо голосовых связок, которыми они мяукают, рычат etc. есть еще так наз. ложные голосовые связки, или вестибулярные складки. При вдохе и выдохе складки соприкасаются друг с другом, производя вибрирующее мурлыкание.

3. Теория сокращения мускулов. Мурлыкание возникает при сокращении некоторых мускулов гортани кота, увеличивающих давление и создающих в результате вибрации.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5535375/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!