Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

"Божье дерево",кто знает чем полезно?

Главная -> Энциклопедия ->

"Божье дерево",кто знает чем полезно?  Кустарник, примерно 1.2м в высоту,приятный пяный запах.Знакомые сказали, что привезли с В

Полынь лечебная (божье дерево)
Распространение. Растет в Юго-Восточной Европе, Малой Азии и Иране. В нашей стране распространена в европейской части, Западной Сибири, на Кавказе и в Средней Азии. Произрастает по берегам рек, на лугах, пастбищах.

Также вам будет интересно: Почему сырые спички не загораются?


Ботаническая характеристика. Полынь лечебная (Artemisia abrotanum L.) - многолетний полукустарник высотой до 1,5 м семейства Астровые (Asteraceae).

Корень деревянистый, толстый. Стебли прямые, нижние несколько восходящие. Листья голые, дважды-триждыперисторассеченные, верхние - цельные. Цветки желтые, в яйцевидно-шаровидных или почти шаровидных корзинках, собранных на верхушке стебля и боковых побегах в кисти, образующие узкометель-чатое соцветие. Плоды - плосковатые бороздчатые семянки.
Биологические особенности. Полынь лечебная требовательна к теплу. Отрастание начинается в конце апреля - мае, вегетация продолжается до наступления морозов. Цветет в сентябре - октябре. На Южном берегу Крыма семена созревают в ноябре - декабре, в более северных районах они не вызревают.

Размножение и агротехника. Размножается вегетативно - черенкованием побегов, которые заготавливают во время начала одревеснения (июль). Черенки нарезают длиной 10-15 см и высаживают в парники или теплицы. Осенью или ранней весной саженцы высаживают на постоянное место. Полынь лечебную размножают и отводками. Участок под посадку размещают в запольном клину. Основную вспашку проводят на глубину 40-45 см. Площадь питания 1-1,5Х1 м.

Уборка урожая и хранение сырья. Побеги срезают на высоте 30-40 см от поверхности почвы. Листья отделяют от побегов, затем сушат в тени и хранят в мешках.

Лекарственные свойства. В надземной части полыни лечебной содержатся эфирное масло (0,3 %), фла-воноидные соединения, дубильные и горькие вещества, а также алкалоид обретанин, наличие которого требует осторожности при употреблении растения.

Надземную часть растения используют при _ангине и_золотухе^ а корни - при эпилепсии и туберкулез^ном" менингите.

В народной медицине настой травы применяют как антигельминтное средство, при нарушениях менструального цикла, а также (в виде компрессов) при ушибах и вывихах.

Применение. Полынь лечебная обладает нежным лимонным запахом и почти лишена горечи. Высушенное растение теряет ее окончательно.

В кулинарии сушеную полынь лечебную добавляют к жареному мясу, утке, гусю и в соусы. Растением ароматизируют кондитерские изделия, уксус, майонез, творог и салаты.

В некоторых европейских странах и на севере России выпекают хлеб с добавлением можжевеловых ягод и полыни лечебной. Во Франции ветки растения используют для ароматизации одежды и предохранения ее от моли.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6274450/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе