Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое "сопроводительное письмо", которое прилагается к резюме ?Что в нем писать ?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое "сопроводительное письмо", которое прилагается к резюме ?Что в нем писать ? 

Направляя свое резюме потенциальному работодателю или посреднику, желательно снабдить его сопроводительным письмом. Хорошо составленное письмо привлекает к вам интерес и является отправной точкой для последующих личных контактов.

Также вам будет интересно: что такое парниковый эффект?

Перед тем, как приступить к составлению сопроводительного письма, выберите время и в спокойной обстановке обдумайте, какие именно задачи будет решать это письмо. Например, оно должно побудить работодателя пригласить вас на собеседование, несмотря на то, что резюме вызывает определенные сомнения, или призвано сосредоточить внимание на отдельных аспектах вашего резюме, или объясняет некоторые пробелы в вашей трудовой деятельности. Конечно, все будет зависеть от вашей конкретной ситуации.

Сопроводительное письмо должно соответствовать общепринятому стандарту: содержать заголовок, печать с интервалом в одну строку и поблочную организацию абзацев, отпечатано на хорошей бумаге. Желательно, чтобы цвет бумаги для резюме и сопроводительного письма был одинаковым.

Соблюдайте основные принципы написания письма: оно должно быть кратким, но при сконцентрированной форме привлечь внимание к вам и показать вашу ценность для работы, на которую претендуете. Не злоупотребляйте жаргоном и чересчур громоздкими словесными конструкциями.

Сопроводительное письмо принято писать на имя конкретного сотрудника компании, в которую вы обращаетесь. Если контактное лицо не указано в объявлении, сделайте все от вас зависящее, чтобы узнать его. Наверно не стоит даже говорить, что в имени и фамилии не должно быть ошибок.

В начале письма (верхнем правом углу) укажите обратный адрес и дату.

Как правило, сопроводительное письмо состоит из трех (реже четырех) абзацев.

В первом абзаце напишите об источнике получения информации о вакансии, на которую вы претендуете. Не пренебрегайте возможностью использовать фамилию какого-то другого человека, чтобы обозначить связь между вами и получателем. Это беспроигрышный способ привлечь внимание к своему письму. Главное – получить разрешение воспользоваться именем человека. Очень хорошо, если вы предварительно изучили компанию, в которой хотите работать. Тогда напишите несколько лестных слов в адрес данной компании. Такая вставка даст знать читателю вашего письма, что вы провели некоторую «подготовительную работу». Кроме того, вы можете указать цель вашего обращения.

Второй абзац посвятите описанию своего опыта и квалификации. Докажите работодателю, что вы идеально подходите на эту позицию. Вы должны заинтересовать читателя. Кратко опишите профессиональные успехи и результаты вашей трудовой деятельности. Объясните (если необходимо) те аспекты резюме, которые недостаточно очевидны и которые, возможно, могут говорить не в вашу пользую. Свяжите свой предыдущий опыт с требованиями работодателя: сообщите читателю, какие особые качества своей личности вы могли бы проявить на интересующей вас работе. Ни в коем случае не вставляйте куски резюме, при необходимости обязательно перефразируйте информацию.

При написании основного раздела сопроводительного письма, прежде всего помните и постоянно повторяйте про себя: «Могу предложить вам вот что….»

В последнем абзаце может быть указано, как вы предлагаете строить дальнейшие контакты. Это как бы описание ваших дальнейших действий: звонок по поводу встречи, приход в организацию и т.п. Можно просто написать: «Надеюсь на ответ с вашей стороны». Обязательно поблагодарите читателя за потраченное время.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6052508/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе