Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое аллеманда, куранта, павана?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое аллеманда, куранта, павана? 

Аллеманда (Allemando) есть название немецкого национального танца, который был известен еще в средние века. Он перешел в другие страны, напр. во Францию, из Эльзаса в эпоху Людовика XIV, и во время первой империи сделался особенно любимым в театрах и салопах. Первоначальный такт этого танца был 2/4, а самый танец состоял из т.н. pas marches. Красота его заключается в грациозности и пластичности жестов руки, т.н. passes. Аллеманда перешла в область серьезной музыки и отличается мерным движением. Она встречается как часть т.н. сюиты (собрание нескольких пьес, преимущественно танцев, в одной тональности) в произведениях Себ. Баха и Генделя.

Также вам будет интересно: Кто кукует у кукушки - самец или самка?

кура́нта (франц. courante, буквально — бегущая), 1) в конце XVI — начале XVII вв. придворный танец итальянского происхождения (2-дольный); позднее итальянский и французский 3-дольный танец.
2) 2-я часть инструментальной сюиты (в 3-дольном размере).

пава́на (исп. и итал. pavana), 1) в южной Европе XVI в. танец-шествие (4-дольный).
2) Во второй половине XVI—XVII вв. пьеса для клавесина. В конце XIX—XX вв. инструментальная пьеса-стилизация (Г. Форе, М. Равель).

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6324009/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе