Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

А как "рожа" выглядит и в чем проявляется, где находится?

Главная -> Энциклопедия ->

А как "рожа" выглядит и в чем проявляется, где находится? 


Рожа

Также вам будет интересно: Какая змея обладает самыми длинными зубами среди всех змей?


АВТОР:
РЕЙТИНГ:2874

Рожистое воспаление кожи, или рожа - общее острое инфекционное заболевание с явлениями ограниченного воспаления кожи. Болезнь склонна к рецидивам, т.е. к повторному возникновению.
Возбудитель заболевания – гемолитический стрептококк, реже болезнь вызывается стафилококками.
Источником инфекции является больной человек или носитель стрептококка.

Возбудитель попадает в толщу кожи через потертости, опрелости, ссадины, царапины, расчесы, трещины, области грибкового поражения и даже через незаметные нарушения ее целостности. Нередко возбудитель переносится самим больным при наличии у него другого стрептококкового заболевания. Болезнь возникает только при снижении сопротивляемости организма под действием каких-либо неблагоприятных факторов. Рожей чаще болеют женщины и лица пожилого возраста.

Рецидивы рожи возникают обычно на том же месте. Это обусловлено наличием здесь хронического нарушения лимфатического оттока и развитием в этом участке кожи повышенной чувствительности к возбудителю или сохранением его там в "дремлющем" состоянии. Рецидивированию рожи способствуют недостаточное и неправильное лечение. Рецидив, как правило, возникает без предшествующей травмы.

Иммунитета после рожи не возникает. Наоборот, может развиться повышенная чувствительность к стрептококку.

Как правило, инфицированию стрептококками подвергается поврежденная кожа. В отдельных случаях заболевание возникает и без нарушения целостности покровов. Микробы попадают на кожу от людей, являющихся источником гноеродных микробов, или же проникают различными путями (с током крови, воздушно-капельно, посредством контакта) из очагов собственного организма. Во всех случаях обязательным условием для возникновения заболевания является наличие к нему предрасположенности.

Воздействие возбудителя при роже проявляется местными и общими изменениями в организме. Местный процесс проявляется воспалением кожи, сопровождается покраснением и отеком пораженных участков кожи и подкожной клетчатки. В патологический процесс также вовлекаются лимфатические (лимфангит), артериальные (артериит) и венозные (флебит) сосуды. Общее действие стрептококковой инфекции при роже проявляется лихорадкой, интоксикацией, токсическим поражением внутренних органов. Распространяющиеся по лимфатическим и кровеносным сосудам стрептококки при определенных условиях могут вызывать вторичные гнойные осложнения.

Симптомы и течение: инкубационный период длится от нескольких часов до 2-3 суток. Обычно рожа начинается остро: температура тела быстро повышается до 39-40о С, появляется слабость, разбитость, боли в мышцах туловища и конечностей, головная боль, тошнота, иногда рвота.

В области пораженного участка кожи вначале появляются лишь зуд, чувство жжения. Через 10-24 ч от начала болезни возникает боль, чувство жара, затем красное пятно, которое быстро, в течение нескольких часов, путем периферического роста увеличивается в размере. Пораженный участок кожи розового или ярко-красного цвета, имеет четкие, но неправильные края в виде "языков пламени", слегка возвышается. При поражении век, губ, половых органов, пальцев наблюдается выраженный отек. Кожа в зоне воспаления напряжена, горячая и резко болезненная при прикосновении.

Рожистое воспаление кожи чаще всего возникает на лице, в области краев носовых отверстий, носогубных складок, спинке носа, на одной или обеих щеках в форме бабочки, у углов рта и наружного слухового прохода, а также на волосистой части головы. Несколько реже оно наблюдается на ногах, еще реже - в других областях.

Возможно образование мелких и крупных пузырей, наполненных прозрачным, гнойным или кровянистым содержимым. Обычно пузыри лопаются, вытекающая жидкость ссыхается в корки. После отторжения корок видна молодая нежная кожа. Длительность лихорадочного периода колеблется от 2 до 10 дней и зависит от начала лечения и тяжести болезни. Поражение

Источник: http://otvet.mail.ru/question/2139300/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!