Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие музейные учреждения действуют при Оксфордском университете?

Главная -> Энциклопедия ->

Какие музейные учреждения действуют при Оксфордском университете?  Сколько их?Когда были открыты?

Оксфорд (Oxford) 170000 жителей- самый известный в мире университетский город. Он славится превосходной архитектурой колледжей и прекрасными картинами лугов и золотых шпилей. В 1133 г. в городе решили создать университет с целью дать священнослужителям более полное образование. Но настоящим университетским городком Оксфорд стал только при Генрихе II.
ОКСФОРД.

Также вам будет интересно: В какой стране впервые стали проводить конкурсы красоты?


[ссылка появится после проверки модератором]
Эшмоловский музей искусства и археологии (англ. Ashmolean Museum of Art and Archaeology) - старейший общедоступный музей в Великобритании. Это одно из четырех музейных учреждений, действующих при Оксфордском университете.
Открылся в 1683 г. в компактном здании, спроектированном одним из учеников Кристофера Рена специально для хранения редкостей, завещанных университету Элиасом Эшмолом (1617-92). Собирал Эшмоловскую коллекцию вовсе не Эшмол, а его товарищ Джон Традескант (1608-52) и отец последнего. В течение 150 лет Эшмоловский музей оставался средоточием оксфордских исследований в области естественных наук, но в XIX веке коллекции были перераспределены между четырьмя оксфордскими музеями.
ЭЙШМОЛОВСКИЙ МУЗЕЙ.

В старое здание въехал Музей истории науки, а собственно Эшмоловский музей был перепрофилирован в сторону археологии и искусства. Нынешнее здание музея было возведено в 1841-45 гг. в стиле позднего классицизма.
Эшмоловский музей славится своим собранием древнеегипетского искусства и графики эпохи Возрождения (Микеланджело, Рафаэль, Леонардо да Винчи). В картинной галерее представлены Уччелло, Джорджоне, Рубенс, Рембрандт, Лоррен, Тёрнер, Ренуар и Пикассо. Среди прочих раритетов - Паросский мрамор, скрипка Страдивари «Мессия», собранные Артуром Эвансом (куратор музея в 1884-1908 гг.) древности минойской эпохи, экспозиция старинных колец (одно из них, как считается, навеяло профессору Толкиену «Властелина колец») и алмаз, якобы принадлежавший королю Альфреду Великому.

В Оксфорде масса занимательных достопримечательностей. С расположенной в центре Оксфорда башни Carfax Tower XIV в открывается отличный вид на город. Christ Church построена в 1546 г по приказу Генриха VIII. Это самый большой и красивый колледж Оксфорда. В его колокол "Big Tom" звонят ежевечерне (101 удар), раньше это возвещало о закрытии
ворот. Часовня колледжа - Оксфордский собор, самый маленький в Англии. Magdalen College основан в 1458 г одним из преподавателей Винчестерского колледжа. В великолепной готической башне 1 мая в 6 часов утра собирается хор колледжа, чтобы пропеть евхаристический гимн XVII в. Из University College был отчислен поэт Шелли за безбожие, а сегодня ему здесь же воздвигнут памятник. Колледж основан в 1249 г. Корпуса XVII в. в стиле ренессанс или поздней готики. Bodleian Library была основана в 1598 г. Это самая крупная библиотека в Оксфорде, в ней 6 млн. книг.
БИБЛИОТЕКА.

С расположенной в центре Оксфорда башни Carfax Tower XIV в открывается отличный вид на город. Christ Church построена в 1546 г по приказу Генриха VIII. Это самый большой и В Cast Gallery можно увидеть 250 греческих статуй. В музее The Oxford Story 800-летняя история города застыла в воске. Ботанический сад основан в 1621 г. Здесь изучали лекарственные растения, а также растения, имевшие научное значение.
[ссылка появится после проверки модератором]

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14795104/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом