Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто был создателем первого принтера?

Главная -> Энциклопедия -> Компьютеры, интернет, Hi-Tech

Кто был создателем первого принтера? 

История создания принтера.

Также вам будет интересно: В России знак @ назван "Собакой", а как его называют в других странах?

Существует множество мнений на тему того, что именно нужно считать первым в истории принтером. С одной стороны, вполне разумно предположить, что прародителем всякого рода печатающих устройств был инструмент, использовавшийся при клинописи. Не менее хороший кандидат на "первенство" - это первая типография.

Первые идеи о создании устройства, напоминающего современную оргтехнику, принадлежат еще пионеру вычислительной техники, Чарльзу Бэббиджу., который вместе с механическим арифмометром изобрел и принтер под названием Difference Engine. Принтер имел узкую направленность: он предназначался для печати таблиц для навигации, проектирования, банковского и страхового дела. Однако он так и не был изготовлен. Спустя 150 лет лондонский Музей Науки воссоздал машину Бэббиджа по чертежам автора. Принтер, состоявший из 4000 частей и весящий 2,5 тонны, удалось собрать только спустя 10 лет. Кстати, тот принтер содержал многие детали, используемые в современной периферии.

Реально действующие модели принтеров появились только после создания первой ЭВМ, в 50-х годах XX столетия. Стоит заметить, что само название "принтер" в Советском Союзе тогда принято не было, данные устройства назывались АЦПУ. Первые принтеры напоминали собой печатающие машинки с электроприводом, уже позже появились лепестковые и барабанные принтеры. Изображение в них формировалось ударным способом, т.е. путем удара соответствующей литеры на бумагу через красящую ленту. Печать того времени не идет ни в какое сравнение по качеству и быстроте с современной. Одна из первых подобных "машин" была создана для компьютера Univac в 1953 году в недрах корпорации Remington-Rand, это был первый в мире высокоскоростной принтер.

Начиная с некоторого момента, разработки в области создания принтеров можно разделить на 4 основные направления, представленные ниже.


(Старейший принтер Hewlett Packard, выставленный в Вашингтонском музее...)

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7704359/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе