Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда в России появились первые обои?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда в России появились первые обои? 

Наиболее древними считаются китайские рисованные обои, которые ценились очень высоко. Известны факты, что в XV веке рисованные обои изготавливались во Франции, потом и в Англии. Но это были еще не обои в том понимании, которое мы вкладываем в это название сегодня - рулон бумаги, на котором типографским способом отпечатан рисунок. Это были большие куски бумаги, на которые вручную наносился рисунок. Печатные обои появились только в начале XVI века. Так, старейшие на сегодняшний день печатные обои, изготовленные в Англии, датируются 1509 г. Но и это были еще не рулонные, а “кусковые” обои.

Также вам будет интересно: Как произошел обычай при решении спорных вопросов подбрасывать монетку ?

Но обои не всегда были просто куском бумаги с нанесенным на ней рисунком. Например, в XVII-XVIII вв. во Франции большой популярностью пользовались обои, имитирующие шелк и создающие полную иллюзия ткани. Подобными обоями украшались не только дворцы знати, но и Лувр. (Кстати, обои с рисунком, воспроизводящим фактуру различных тканей, пользуются большим спросом до сих пор.). И влагостойкие обои - тоже далеко не современное изобретение. Первый патент на такие обои был выдан еще в 1858 г.

С изобретением непрерывной бумагоделательной машины (1799г) появилась возможность получать бумажные обои не отдельными листами, а в рулонах. Но осуществили эту идею далеко не сразу, а только почти полвека спустя, во Франции. Вот эти обои, пожалуй, и можно считать первыми. Это был рулон с нанесенным типографским способом рисунком.

В Россию обои попали в первой половине XIX века. Первую в России фабрику обоев под Петербургом помогли построить все те же французы. Пожалуй, это время и следует считать “днем рождения” отечественных обоев.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6028428/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом