Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему, животные (собаки) одной породы, проживающие на разных континентах (Австралия, Америка, Европа)=>

Главная -> Энциклопедия -> Животные и растения, флора и фауна

Почему, животные (собаки) одной породы, проживающие на разных континентах (Австралия, Америка, Европа)=>  существенно отличаются п

Думаю , что больше всего на различия влияют климатические факторы.
Известно, что кроме приспособления вида, вырабатывающегося в ходе эволюции, существует также приспособляемость отдельных особей к меняющимся условиям внешней среды. У собак различают первичные волосы, образующие шерсть, и вторичные, формирующие подшерсток. Соотношение этих типов волос существенно отличается у собак разных пород, однако у всех , кроме короткошерстных, количество (но не масса) вторичных волос преобладает над количеством первичных: у длинношерстных собак, например, у пуделей, вторичные волосы составляют до 80% от общего числа волос.

Также вам будет интересно: Чей хвост фиалкой пахнет ?

На рост волос у собаки оказывает влияние множество факторов, таких как продолжительность светового дня, внешняя температура и т.п., однако механизмы влияния этих факторов в большинстве своем остаются неясными. Из эндогенных факторов стимулируют рост волос гормоны щитовидной железы, а при избытке в крови глюкокортикоидов и эстрогенов этот рост тормозится (Scott D.W. et al., 1995).
У всех животных без исключения сокращение светового дня понижение температуры воздуха способствуют более интенсивному росту шерсти и подшерстка и накоплению кожного сала, что хорошо прослежено на диких кабанах. Вместе с тем на животных, содержащихся в зоопарках в условиях смешанного освещения и искусственного продленного светового дня, более теплого климата или искусственного температурного режима и стабильной кормовой базы, прослежен сбой этого приспособительного механизма. Поскольку большинство домашних собак содержатся в куда более «тепличных» условиях, чем их собратья за решеткой, то и у них эти адаптивные механизмы реализуются лишь отчасти или не реализуются вовсе.
Кроме того, у домашних собак довольно часто в манифестной или скрытой форме наблюдается гипотиреоз (Карпецкая Н.Л., 1999), одним из проявлений которого является нарушение роста шерсти и снижение интенсивности обмена веществ и теплопродукции в организме, что также может оказывать влияние на возможности адаптации животного к холоду.
К физиологическим приспособительным механизмам, противодействующим снижению температуры внутренней среды организма, прежде всего, относятся уменьшение теплоотдачи и повышение теплообразования (Coopwood Т.В., Kennedy J.H., 1970).

Можно предположить и философское видение таких внутрипородных различий.
Известно , что на все живые существа, обладают следующими признаками:
1) обмен веществ;
2) саморегуляция;
3) самовоспроизведение.
Применительно к биологическим объектам это означает необходимость питания, т.е. поглощения из внешней среды одних веществ, их переработку и выделение во внешнюю среду других веществ - результатов этой переработки. Для исправного функционирования системы необходимо постоянно поддерживать ее внутреннее состояние, т.е. ряд параметров физико-химического уровня. Цель такой жизни - размножение, т.е. создание подобных себе организмов, их рост, снова размножение и т.д. Цикл повторяется многократно, поддерживая существование данного вида.
Что можно отнести к параметрам , влияющим на внутреннее состояние ? Очень многое , например - язык , интонации, механизмы общения, качество пищи, воды и даже воздух , которым мы дышим!
Уважаемый ЛУЧ! Вы никогда не задавались вопросом : Почему в России так много красивых женщин?)))

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6340399/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе