Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Бывают кактусы без колючек?

Главная -> Энциклопедия ->

Бывают кактусы без колючек? 

Бывают!
Способность кактусов расти в безводной пустыне заставила человека задуматься над вопросом: как использовать кактус в качестве сочного корма для скота.

Также вам будет интересно: А есть ли зелёные звёзды, и если нет - почему?

Кактусы вполне съедобны. Но очень затруднительно удалять с этого «овоща» колючки.
Лютер Бербанк взялся разрешить задачу — вырастить кактусы без колючек и получил, наконец, быстрорастущий кактус-опунцию, гладкий, без колючек.
Не ограничиваясь этим, он добился получения на этих кактусах плодов, также гладких и вкусных, конкурирующих с апельсинами. . Овальные плоды, до 10 сантиметров в длину, почти в 200 граммов весом, имеют мякоть сочную, как у арбуза, но значительно более приятную на вкус . Вкус плодов напо минает вкус дыни, малины, груши. Окраска мякоти плодов различна: бело-желтая, зеленая, оранжевая, розовая, пурпурная и даже черная. Плоды почти совсем закрывают растение. На одном стебле их насчитывают до 50 штук, а с одного гектара даже до 250 тонн.
Получение плодов было особенно затруднительно, так как они появляются у кактусов только к пятилетнему возрасту.
Бербанк блестяще разрешил задачу заселения бесплодных пустынь новым культурным кактусом без колючек.
Лучшая кормовая трава — люцерна — дает с одного гектара до пятидесяти тонн сырой массы, кактус — двести тонн, а при орошении почвы — тысячу пятьсот тонн.


Подробнее здесь:
http://www.sivatherium.h12.ru/library/Ve...
http://kaktuses.narod.ru/kaktus1.htm

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14353031/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!