Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда в истории впервые был упомянут ХЕРЕС (это испанское вино)?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда в истории впервые был упомянут ХЕРЕС (это испанское вино)? 

Херес – это и «золото в хрустальном бокале» и «златокудрый Аполлон, уснувший в серебряной чаше», Херес «горячит кровь, разгоняет все скопившиеся в мозгу пары глупости, мрачности и грубости», «в нем горечь миндаля и терпкий аромат дубовых плах, в нем зноем опаленность, и хрупок он, как ранний виноград, и крепок он, как поздняя влюбленность».
Херес родился на холмах испанской провинции Андалузия в районе города Херес де ла Фронтера. Изготовление Хереса относится к далекому прошлому – XVI-XVII веку до Рождества Христова.

Также вам будет интересно: что такое "патетика"?

Местность, где вырабатывалось вино Херес и которая в последствии получила название Андалузия (первоначально – Вандалузия) попеременно, на протяжении веков оказывалась в руках финикийцев, карфагенян, римлян, вандалов, мавров. Однако, производство Хереса, познавшее за свою историю многие взлеты и падения, никогда не прекращалось, из чего можно сделать вывод о нетленности истинных ценностей.

Во времена господства римлян виноделие развивается особенно интенсивно и район вокруг города Херес де ла Фронтера далеко прославился благодаря своему вину. А в XVIII веке во времена властвования мусульман Херес стал одним из самых богатых городов Испании в основном за счет устройства большого числа винных подвалов (бодег), в которых вырабатывалось высококачественное вино. В конце XVIII века Херес окончательно становится христианским городом, в котором поощряется возделывание винограда и производство вина. Именно к этому периоду сложился, в основном, тип оригинального вина, который дошел до наших дней под названием Херес и распространился по всему миру.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5631668/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!