Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Расскажите о рыбке Мола Мола!?

Главная -> Энциклопедия ->

Расскажите о рыбке Мола Мола!? 

Луна-рыба (Mola mola). Во взрослом состоянии тело Л.-р. как бы лишено хвостовой части, очень высокое, сильно сжатое с боков. Спинной и анальный плавники очень высокие. Длина тела до 2,5 м, весит свыше 500 кг, иногда до 1000 кг. Это самая большая костная рыба в мире(Костистые рыбы - самая большая группа рыб, включающая почти всех современных рыб, кроме акул, скатов, осетровых и некоторых других). Зафиксирована поимка сверхгиганта длиной 5,5 м у атлантического побережья США (Нью-Гэмпшир) и у берегов Японии. У Гиннесса приводятся данные о рыбе, пойманной в 1908 г. недалеко от Сиднея, длина которой составляла 4,26 м, а вес 2235 кг.
Рыба-луна — плохой пловец, не способный преодолеть сильное течение. Часто можно увидеть рыбу-луну, лежащую на боку на поверхности воды.

Также вам будет интересно: Какого цвета пурпур?

Л.-р. — самая плодовитая рыба: откладывает до 300 млн. икринок, но при этом малочисленна. Личинки имеют на теле длинные, нитевидные выросты. Рыба-луна встречается в тропических и умеренных водах. Нерестится в тропических водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. В Северной Атлантике рыбу-луну можно встретить у берегов Ньюфаундленда, Исландии, Великобритании, в западной части Балтийского моря и вдоль берегов Норвегии и Кольского полуострова. Изредка можно встретить рыбу-луну в северной части Японского моря и в районе южных островов Большой Курильской гряды.
Питается зоопланктоном, а также мелкими рыбами. Промыслового значения не имеет

Луна-рыба предпочитает одиночество, но иногда их встречают парами. Несмотря на то, что даже крупные луны-рыбы не могут причинить человеку никакого вреда, в некоторых местах у побережья Южной Африки рыбаки испытывают суеверный страх при встрече с этой рыбой, считая ее предвестницей беды, и поспешно возвращаются к берегу. Это, по-видимому, объясняется тем, что «луна» приближается к берегам только перед плохой погодой, и рыбаки связывают ее появление с надвигающимся штормом. Рыба-луна – блюдо на любителя, лишь немногие считают ее деликатесом и едят вареной или жареной. Как снадобие ее применяют в китайской медицине, поскольку как и у родственных ей фугу и абунавки, ткани этой рыбы содержат токсины.

В неволе рыба-луна не адаптируется и быстро погибает.


Видео о ней здесь:
http://www.dailymotion.com/video/xrrnp_m...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14445176/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!