Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто придумал песочные часы ?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто придумал песочные часы ? 

Песочные часы – древнейший прибор измерения времени наряду с водяными и солнечными часами. Древний бог времени Хронос держит в одной руке песочные часы, другой указывает каждому на срок жизни в книге Судеб. Про старых людей говорят: «песок сыплется» – это от песочных часов. Жизнь бежит… нам неизвестно, что будет, когда песок кончится. Может быть, кто-то переворачивает наши песочные часы? Но, пожалуй, стоит отвлечься от таких мыслей и наслаждаться настоящими песочными часами, столь изысканными и столь философскими…
Когда появились первые песочные часы определенно ответить сложно. На Востоке песочные часы были известны еще до нашей эры. Сведения о часах с колбами найдены в Древней Греции. В Западной Европе песочные часы, вероятно, появились лишь в средние века. В Париже обнаружено упоминание, датируемое началом 14 века в котором описана методика приготовления специального песка для песочных часов. Песочные часы быстро распространились благодаря тому, что они были просты, вполне надежны и, в отличие от солнечных часов, могли измерять время ночью. Но, к сожалению, песочные часы не могли измерять время без регулярных переворотов. Песочные часы могли быть достаточно точными. Для этого нужно было много раз просеять используемый песок и очень точно обработать стекло и отверстие между колбами. Песок для часов иногда готовили из яичной скорлупы или из пыли свинца. Но все равно в песочных часах точность солнечных часов не достигалась. Негативно на точность песочных часов влияет истирание стенок колбы и увеличение отверстия при пересыпании песка. Предпринимались многочисленные попытки модифицировать песочные часы. Были испробованы различные материалы и конструкции, и даже системы автоматического переворачивания. Однако практически, до наших дней песочные часы дошли только как сувениры и символы ушедших веков. Ведь песочные часы - старинный символ времени и цикличности. А вот указатель мыши в форме песочных часов, который появляется, когда Windows думает над очередной задачей, серьезно подпортил их репутацию в сознании современных людей.

Также вам будет интересно: Как рождается новая звезда?


Можно сказать что я тоже придумала (склеила две бутылки от пива горлышками оставив отверстие и предварительно насыпав туда песка)

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5655913/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!