Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое ЕСН? Подскажите,пожалуйста! Только не в 3-ёх словах....как он расчитывается?

Главная -> Энциклопедия -> Бизнес, финансы, экономика

Что такое ЕСН? Подскажите,пожалуйста! Только не в 3-ёх словах....как он расчитывается? 

ЕСН - это единый социальный налог. Базой для расчета является фонд заработной платы (вся заработная плата работников предприятия, организации). в фонд заработной платы (для расчета) не включаются пособия, больничные листы, стипендии, компенсации вреда и неиспользованного отпуска при увольнении сотрудника. Если нужно совсем подробно, то стоит почитать 2-ю часть Налогового кодекса, главу, посвященную ЕСН.
ЕСН составляет 26% от фонда заработной платы (ФОТ), из них:

Также вам будет интересно: Что такое ЖУДЕЦ?

2,9% - на социальное страхование,
1,1% - в федеральный фонд обязательного мед.стахования,
2% - в территориальный фонд обязательного мед.страхования,
14% - в пенсионный фонд, из них 6% в федеральный бюджет (на финансирование пенсий нынешних пенсионеров), 14% на страховую и накопительную части пенсий работающих на предприятии сотрудников. Эти 14% в зависимости от возраста могут быть поделены на10%, направляемых на страховую часть пенсий, и 4%, направляемых на накопительную часть пенсий. Это ситуация для молодежи. Если сотрудник старше определенного возраста, то все его 14% направляются на страховую часть пенсии.
Вот и все, в общем.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6445135/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!