Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

1. Глаза какого животного могут смотреть в разные стороны, независимо друг от друга?

Главная -> Энциклопедия ->

1. Глаза какого животного могут смотреть в разные стороны, независимо друг от друга? 

Хамелеоны (лат. Chamaeleonidae) — семейство ящериц, приспособленных к древесному образу жизни, способных менять окраску тела.
Окраска тела меняется в результате перераспределения пигментов кожи под влиянием света, температуры, испуга животного, настроения и т.п.

Также вам будет интересно: По всему Нилу там, где водится крокодил, не водится бегемот, и наоборот. Почему?

Во время охоты хамелеоны, как правило, длительное время сидят на ветвях деревьев. Тело животного при этом остаётся неподвижным, а глаза постоянно двигаются (но иногда хамелеоны медленно подкрадываются к добыче). Насекомых ловят языком, процесс выбрасывания которого длится около 1/20 секунды.
Хамелеоны имеют необычные органы зрения. Веки животных сросшиеся, постоянно покрывающие глаз, но имеющие отверстие для зрачка.


Глаза хамелеона достойны внимания. Они способны вращаться независимо друг от друга, поэтому хамелеон может смотреть одновременно во все стороны, не двигая головой. В то время как один глаз смотрит вперед и вниз, другой может смотреть назад и наверх.



========

НО НЕ МЕНЕЕ УДИВИТЕЛЬНЫ МОРСКИЕ КОНЬКИ - существа, которые обладают привлекательным внешним видом и удивительным строением.
Голова морского конька расположена под прямым углом к телу. Такого нет у других морских обитателей. Морской конек плавает в вертикальном положении и может двигать головой только вверх и вниз, а вертеть по сторонам не может. Если бы другие животные были так устроены, у них возникли бы проблемы со зрением. Однако у морского конька, благодаря особому строению, таких проблем никогда не возникает.
Его глаза, как и у Хамелеона, не связаны друг с другом и двигаются независимо друг от друга, запросто могут перемещаться и смотреть в разные стороны. Поэтому, хоть морской конек и не может поворачивать голову, он без труда наблюдает за тем, что происходит вокруг.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/13354988/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом