Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Скажите когда и почему возник Карибский кризис,поставив мир на грань войны?

Главная -> Энциклопедия ->

Скажите когда и почему возник Карибский кризис,поставив мир на грань войны? 

После окончания Второй Мировой войны страны Западной Европы и США объединились против СССР и стран соц.блока. Мир был разделен на два лагеря: капиталистический и социалистический.
1 января 1959 г. на Кубе победила революция, во главе которой стоял 32-летний партизанский вождь Фидель Кастро. Новое правительство начало решительную борьбу с американским влиянием на острове.

Также вам будет интересно: а почему официантов называют халдеями?

Никита Хрущев в 1962году выдвинул неожиданную идею – разместить на острове советские ядерные ракеты, и Куба ответила согласием на советское предложение.
27 октября наступила «черная суббота» кризиса, когда лишь чудом не вспыхнула новая мировая война. В те дни над Кубой с целью устрашения дважды в сутки проносились эскадрильи американских самолетов.
Президент Соединенных Штатов заявил, что США готовы принять на себя джентельменское обязательство не вторгаться на Кубу, если СССР заберет свое наступательное оружие. Советское руководство решило принять американские условия. Решение убрать с Кубы ракеты было принято без согласования с кубинским руководством - Фидель Кастро категорически возражал против удаления ракет. Но Карибский кризис мирно завершился.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6540264/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе