Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

где было впервые создано мыло?

Главная -> Энциклопедия ->

где было впервые создано мыло?  собственно МЫЛО, а не смеси//порошки с мыльным эффектом

Я знаю,что вместо мыла в Стрину на Руси использовали ягоды бузины,мыльнянки и известное моющее растение -алоэ.Сок высушивали. Пена от него образуется и в холодной,и в соленой воде.Но это средство не для нашей зоны. Когда-то мыло было предметом роскоши, и для стирки часто использовали зольный щелок,( зольный щелок+тертые мыльные растения-получались брикеты мыла) и другие, более доступные средства, которые, хотя и в меньшей степени, чем мыло, но все же отстирывали грязь.
Мыльная трава, мыльный корень, мыльный цвет, мыло собачье, дикое мыло - как только ни называют в народе мыльнянку лекарственную. Все части этого растения с крупными бело-розовыми цветками, особенно корни и корневища, содержат сапонины (до 20%), дающие с водой пену наподобие мыльной. Научное название мыльнянки - сапонария (от латинского "сапо" - мыло). Измельченные корни мыльнянки употребляют для стирки тонких и ценных окрашенных шерстяных и шелковых тканей. Мыльный корень не вызывает изменения окраски и не оказывает вредного действия на ткань.

Также вам будет интересно: Почему пресса желтая?

Шерстяные трикотажные изделия (как цветные, так и неокрашенные) стирали в отваре белой фасоли. еще в древние времеена в состав мыла входили животные жиры и аромо-масла.

Возвращаюсь к вашему вопрорсу Кто изобрел мыло ?

Достоверно сегодня установить, это к сожалению, нельзя.
Едва человек сбросил шкуру животного и надел тканую одежду, как столкнулся с проблемой стирки.

Предполагают, что мыло впервые появилось у кельтов, которые жили в Галлии (нынешней Франции).

Первые сведения о мыле упоминаются в произведениях II века н.э.
Более подробно описывает мыло и усовершенствованный способ стирки Плиний Старший, римский писатель, ученый. Человечество узнало, что мыло делали в Древнем Риме из золы и козьего жира.

В VI веке нашей эры белье перестали топтать ногами, а били колотушками, терли щеткой и намыливали. Мыло тогда готовили кустарно и примитивно.

Промышленное производство мыла началось в IX веке н.э., в Марселе. А стиральная доска и валик появились только в XVI веке. Примерно тогда же придумали новый способ стирки – белье укладывали в чан, накрывали куском полотна, а сверху насыпали золу и наливали горячую воду. Химические вещества, содержащиеся в золе, очищали белье.

В дальнейшем процесс стирки и изготовление мыла усовершенствовались.

p/s Procter & Gamble, потратив годы, продал первый кусок мыла Ivory Soap в июле 1879 года примерно за 10 центов

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6442181/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!