Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

из чего делают курительные трубки?

Главная -> Энциклопедия ->

из чего делают курительные трубки? 

Kурительные трубки делают из бриара - древовидного вереска (Erica Arborea). Конечно, трубки делают и из других материалов - из глины, фарфора, пенки и оливкового дерева, но подавляющая часть курительных трубок изготавливается из корня древовидного вереска..
Лучшие трубки получаются из середины узла над корнем. Корню должно быть не меньше восьмидесяти лет. Большое значение имеют текстура древесины, насыщенность цвета и красота рисунка. Самыми красивыми и дорогими являются курительные трубки без дефектов, имеющие прямое пламя - "стрэйт грэйн", что в переводе с английского означает "прямая нить". Прямым пламенем называются прямые древесные полосы - разводы. Чашка трубки должна резаться так, чтобы пламя шло в направлении снизу вверх. Однако кусок с таким рисунком попадается один на тысячу; поэтому трубка, сделанная из такого куска, ценится очень дорого. Еще одним критерием оценки рисунка являются "завитки" или "птичье око".

Также вам будет интересно: Кто такой марской волк?

В корне вереска, как и в любом другом корне, встречаются вросшие камушки, выемки и воздушные камеры. Обычно подобные дефекты на трубках замазываются шпаклевкой и полируются. Шпаклеванные трубки входят в более низкую категорию, однако, зачастую шпаклевка никак не отражается на качестве трубки.
Выше всего ценятся гладкие трубки. Как правило, их покрывают тонким слоем морилки, чтобы проявить и подчеркнуть красоту рисунка.
Мундштуки курительных трубок чаще всего делают из эбонита..

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14452348/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе