Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

кто придумал лейкопластырь?

Главная -> Энциклопедия ->

кто придумал лейкопластырь? 

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
Все началось в 1882 году в Гамбурге. Именно тогда Карл–Пауль Бойерсдорф изобрел пластырь. В этом же году он впервые испробовал на себе кусочек льняной ткани, который хорошо прилипал к коже. Он смешал каучук с сосновой смолой, добавил к этому липкому слою окись цинка — для лучшего заживления царапин, и уже через месяц наклейки в его аптеке шли на «ура». А всего через год они стали использоваться во всей Европе.

Также вам будет интересно: Что такое овердрафт?


ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЯ
ПЛАСТЫРЬ (от греч. еmplasron мазь), лекарственная форма для наружного применения пластическая масса, которая размягчается при температуре тела и прилипает к коже. Состоит из свинцовых солей жирных кислот в смеси с воском, канифолью, лекарственными и другими веществами. Липкий пластырь (лейкопластырь) используют для фиксации небинтовых повязок. Пластырь — это густая липкая мазевая основа, нанесенная на непроницаемую марлю, которая содержит активные лекарственные вещества.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/4941880/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом