Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Чем жуки голиафы отличаются от других пластинчатоусых ?

Главная -> Энциклопедия ->

Чем жуки голиафы отличаются от других пластинчатоусых ?  Фото..полный ответ..ссылки...

Жуки-бронзовки (Cetoniinae) отличаются от других пластинчатоусых тем, что у них надкрылья имеют впереди на боковом крае выемку, через которую при полете выпускаются крылья, тогда как надкрылья остаются сложенными на спине.
Большинство пластинчатоусых питается растительной пищей или различными разлагающимися веществами растительного (очень редко животного) происхождения. Личинки живут в почве, в гнилой древесине, в навозе и т.п., питаются навозом, перегноем и другими разлагающимися веществами, либо, живыми частями растений, особенно корнями. Некоторые виды обитают в муравейниках и термитниках, а несколько тропических видов ведут полупаразитический образ жизни на теле млекопитающих.

Голиафы — наиболее крупные из всех жуков-бронзовок (Cetoniinae). Обитают в лесах тропической Африки. Самый крупный — гигантский Голиаф — достигает 10 см длины и 6 см ширины, а вес 100 граммов. На голове у самца роговидные выросты.

Также вам будет интересно: А в каких странах до сих пор в обращении ходят золотые монеты?

Основная окраска черная, верх с белым рисунком и бархатисто-черным или красно-коричневым покровом, голова у самца с коротким раздвоенным рогом. Их гигантские личинки живут в гнилой древесине, а жуки, громко жужжа, летают вокруг вершин цветущих пальм.
Крупными размерами, красивой, часто многоцветной окраской или сложной скульптурой отличаются и многие другие тропические бронзовки.
Жук-Голиаф (р. Goliathus) от предыдущего рода отличается тем, что грудной щит без выемки перед scutellum и передние голени только у самки с зубцами, а у самца на голове похожие на рога отростки. G. giganteus Lam. достигает громадной величины, а именно 10 см длины. Он бархатисто-черного цвета, но голова, грудной щит и некоторые другие части белые. На грудном щите три продольные черные полосы. Этот вид, водящийся в Верх. Гвинее, известен в Европе с конца XVIII ст. и высоко ценился коллекторами. Теперь найдено еще несколько видов того же рода, встречающихся тоже в Африке. Р. Tropinata — отличается от бронзовки тем, что головной щит спереди с вырезкой и тело волосистое.ЖУКИ.

СТАТЬЯ №2.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14186276/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!