Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

кто придумал бронежелеты. История их возникновения?

Главная -> Энциклопедия ->

кто придумал бронежелеты. История их возникновения? 

Первые серийные бронежилеты появились во второй половине XX века – американские солдаты носили их в Корее и Вьетнаме. Но предназначались они для защиты не от пуль – согласно статистике, почти 80% потерь на поле боя были вызваны осколками. И хотя эти жилеты по современным меркам были весьма несовершенны, они позволили снизить людские потери почти в три раза.
Первые бронежилеты, как правило, были устроены по «черепичной» схеме и состояли из множества относительно небольших перекрывающихся бронеэлементов обычно квадратной формы. Чешуйчатые бронежилеты были весьма громоздкими, тяжелымии дорогими в производстве. Тем не менее это техническое решение оставалось единственным в конструкции бронежилетов вплоть до середины 1980-х годов.

Также вам будет интересно: Какая рыба считается самой глубоководной?

Настоящий переворот в конструкции бронежилетов произошел в начале 1980-х годов, когда компания DuPont выпустила свое знаменитое арамидное волокно кевлар. Появление этого полимера, который при тех же прочностных характеристиках в несколько раз легче стали, привело к тому, что зарубежные производители бронежилетов почти полностью отказались от стальных пластин.
Кевлар великолепно работает против мягких пуль, но легко протыкается стальной заостренной.Еще один недостаток кевлара – при намокании он почти на 40% снижает свои пулестойкие свойства.В последнее время появились полимерные материалы на основе высокомодульного полиэтилена, например DYNEEMA, – они не боятся влаги. Но и у них есть свои минусы – они очень чувствительны к повышению температуры.
Бронежилеты могут быть предназначены как для открытого ношения (поверх одежды), так и для скрытого (под одеждой). В первом случае на них располагают карманы, часто делают пулезащитный воротник, иногда дополнительно защищают паховую область. Во втором случае жилет стремятся сделать как можно более тонким, компактным и облегающим

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6626952/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!