Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто нибудь знает историю игры бильярд и как выглядел самый первый бильярд и когда появилась эта игра

Главная -> Энциклопедия ->

Кто нибудь знает историю игры бильярд и как выглядел самый первый бильярд и когда появилась эта игра 

Бильярд- игра, в которую играли вначале на открытом воздухе, развивалась в Северной Европе. Позже биллиард переместился под крышу (на деревянный стол с зеленым покрытием, напоминающим газон). Само название игры - "бильярд" - произошло, вероятно, от французского "billard" (названия одного из колышков для игры), а возможно от слова "bille" - шар. Первое время в биллиард играли двумя шарами на столе с обручем, шестью лузами, колышком. Позже от всего этого остались только шары и лузы.

Также вам будет интересно: Почему мавзолей называется мавзолеем?

Бильярд впервые появился в России при Петре Великом. В нашей стране существует множество игр на бильярде: русская пятишаровая партия, берлинская трехшаровая, игра пирамида (15 шаров) и французская карамбольная (без луз).

Первые бильярдные столы имели вертикальные борта. У таких бортов было только одно назначение - удержать бильярдные шары от падения. Бортики бильярдного стола напоминали берега реки, за это они были названы берегами (англ. слово banks). Замечательный эффект, что шары могут отскакивать от бортов, стал использовать игроками намного позже. Вот откуда происходит известный среди профессионалов бильярда термин bank chot, означающий "удар от борта".

Позже производство бильярдных столов стало развиваться. В 1835 году сукно стало основным материалом для обивки столов. А с 1845 года бортики бильярдных столов стали обивать резиной. Уже в 19 веке биллиардный стол выглядел так, как выглядит и сегодня.

Бильярдный кий появился в конце XVI века. До этого на бильярде играли битами, но биту часто было неудобно использовать, и тогда игроки переворачивали ее и использовали ручку. Такая ручка у англичан называлась "queue" (от слова "хвост"). Так появилось названий "Cue" (кий). Разборный кий был создан в 1829 году.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/2291013/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом