Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Интересно узнать.

Главная -> Энциклопедия ->

Интересно узнать.  Кто первый изобрёл наручники,когда и в какой стране?

ПОЗНОВАТЕЛЬНА!)
Когда милиция заламывает вам руки и заковывает их в наручники, думать поздно. Можно лишь задумываться. Когда подружка пристегивает вас к кровати и садится сверху - думать не нужно вообще. Остается закрыть глаза и получать удовольствие. Но пока вы еще не лежите и еще не сидите, можно подумать о том, как контролировать такую ситуацию. Тем более, что избавиться от наручников без помощи ключа можно практически всегда. Если вы этого, конечно, хотите.

Также вам будет интересно: Когда и где впервые появился термин "автомобильная пробка"?

История
Первые наручники один человек надел на другого сразу после того, как было изобретено железо. А первая массовая партия стальных браслетов вышла в начале 16 века. Кстати, тогда наручники назывались "Darby", в переводе - "ручные кандалы".
Между прочим, именно в наручниках типа Darby снимался в "Титанике" Леонардо Ди Каприо - эта модель (наручников, а не Ди Каприо, конечно) благополучно дожила до начала двадцатого века. Darby можно было надеть и на руки, и на ноги. Выпутаться из таких браслетов было не очень-то легко, но у них был один существенный недостаток - не регулировался размер.
Человек с маленькими руками мог из Darby просто выскользнуть. Поэтому производители вынуждены были со времением наладить выпуск по меньшей мере трех разных размеров. Самые большие (их производили самыми крупными партиями), конечно предназначались для мужчин, средние - для женщин и, наконец, самые маленькие - для малолетних преступников. Кстати, детские наручники использовались еще и для того, чтобы заковывать хрупких женщин с тонкими кистями. Именно за такими сейчас охотятся коллекционеры по всему миру. Не за женщинами, нет. За наручниками.
В 1912 году в производстве наручников произошла революция. До этого они, честно говоря, больше всего напоминали висячий замок. Но инженеры компании Peerless решили, что этого недостаточно, и, для того чтобы сковать человека надежно, нужен индивидуальный подход. Так появилась конструкция с дужкой, которая проворачивалась насквозь. Теперь наручники можно было подгонять под размер кистей каждого конкретного человека.
В 1932 компании Peerless и "Smith&Wesson" окончательно доработали дизайн новых наручников. С тех пор в них ходит весь мир. Например, Российское научно-производственное объединение "Спецматериалы" из Питера выпускает копию с модели Peerless. В России эти наручники остроумно называются "Нежность".
Вообще, надо сказать, производителей наручников и других подобных специализированных товаров отличает здоровое чувство юмора. Существует дубинка марки "Аргумент", телескопические дубинки "Сюрприз" и "Надежда". Один из вариантов отечественных наручников носит название "Ласка". Впрочем, эти нежности хорошо известны только узкому кругу питерских производителей.
Как правильно надевать
Замочной скважиной по направлению к локтям, то есть от пальцев, - так, чтобы при сгибании нельзя было достать замок. Доблестная милиция этих правил часто не знает, и надевает на задержанных наручники как попало. Чем весьма облегчает задачу высвобождения.
Как носить
Во-первых, не дергаться, когда их на вас надели. Современные наручники не такие толстые, как Darby, и могут сильно повредить кожу на запястьях. Кроме того, некоторые кистевые наручники со слабой пружиной и специфической контруктивной особенностью - выступающей над замком дужкой - могут затягиваться. Поэтому не крутите руками и вырывайтесь, а лучше хорошенько рассмотрите, какие именно кандалы на вас надевают.
Вариант затягивающихся наручников представлен в коллекции моделью БР-2М. Одно время эта модель использовалась вневедомственной охраной. Сейчас БР-2М практически вышли из употребления, милиционеры и охранники предпочитают "Нежность" и старые массивные БР-С, которые использовались еще в 70-х гг.
К тому же у БР-2М есть фиксатор - такая маленькая стальная кнопочка сбоку. Ею можно зафиксировать браслеты, и затягиваться они уже не смогут. Впрочем, и открывать их без ключа в этом случае будет сложнее.
всё не поместилось!!!есль ч

Источник: http://otvet.mail.ru/question/3267647/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе