Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какая монета самая редкая в мире ?

Главная -> Энциклопедия ->

Какая монета самая редкая в мире ? 

Самой редкой русской монетой оказался 1 рубль 1741 года периода Иоанна Антоновича

Также вам будет интересно: Какие города России изначально были основаны как сторожевые пункты?

Золотая монета, потерянная англосаксонским рабочим 1 тыс. 200 лет назад на речном берегу в Бедфордшире, стала самой дорогой британской монетой. Британский музей приобрел ее за 357 тыс. 832 фунта стерлингов.
Уникальная монета тончайшей работы, предположительно, была платой за 30-дневный труд квалифицированного работника. Теперь она занимает достойное место среди самых ценных экспонатов музея. Ученые считают, что эта монета – уникальная находка века. Однако работники музея остались недовольны ценой, которая была за нее заплачена. Они считают, что могли приобрести экспонат за сумму, которая на две трети меньше аукционной, и призвали изменить законы в сфере экспорта предметов искусства.
Монета почти на 85% состоит из чистого золота, ее вес составляет 4,33 грамма. Несмотря на века, проведенные в песке, она не пострадала и сохранила идеально правильную форму. Уникальная монетка была отлита примерно в 805-810 гг., на ней изображен Коэнвульф - король Мерсии и Восточной Англии, самый жестокий правитель в Великобритании. На одной из сторон монеты есть довольно интригующая надпись - DE VICO LVNDONIAE (от торгового места в Лондоне).
Помимо того, что монета находится в отличнейшем состоянии, утверждают эксперты, у нее есть еще одно огромное преимущество – это самая редкая золотая монета Англии. Кстати, Британский музей - счастливый обладатель семи подобных монет, созданных в период с 670 по 1257 гг.
Примечательно, что об англосаксонской чеканке ученым известно очень мало. Гейрт Виллиамс, хранитель музея, сообщил, что, несмотря на огромную ценность находки, предположительно, она все же была в ходу в те времена и использовалась как валюта.
Монета была найдена в 2001 году. А совсем недавно на этом же месте были проведены еще одни раскопки, в ходе которых археологи обнаружили остатки древнего англосаксонского рынка. Возможно, именно там была потеряна эта дорогая монета. Она была впервые представлена на аукционе в Лондоне в октябре 2004 г. анонимным искателем приключений. Тогда была названа цена в 150 тыс. фунтов. Британский музей предложил за находку 200 тыс. фунтов, но владелец соблазнился более выгодным предложением американского дилера Аллана Давайссона и продал монету за 230 тыс. фунтов. Однако через два года Британский музей все же выкупил раритет и пополнил свою уникальную коллекцию.



http://www.russiancoin.narod.ru/ph_f02.h...

Самый редкий разговорный язык на нашей планете - это язык бикья. На нем говорит лишь одна 87-летняя женщина из деревни на границе между Камеруном и Нигерией. ---а это чтобы чуть отклонится от темы))))))))))

Источник: http://otvet.mail.ru/question/5275884/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе