Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

кто изобрел первое хозяйственное мыло?какой его состав?

Главная -> Энциклопедия ->

кто изобрел первое хозяйственное мыло?какой его состав? 

Мыло – это натриевая соль жирных кислот растительного или животного происхождения. Есть три способа получения мыльной основы. Самый распространенный - реакция прямого омыления, когда молекулы животного или растительного жира вступают в реакцию с гидроокисью натрия, в результате получается натриевая соль и глицерол.

Также вам будет интересно: Сколько кантонов объеденившись, создали Швейцарию?

Споры о том, кому человечество обязано изобретением мыла, до сих пор не завершены. Римский ученый и политик Плиний Старший утверждает, что еще древние галлы и германцы знали о приготовлении мыла. Существует также придание, согласно которому мыло изобрели в Древнем Риме: у римлян мыло называлось sapo - по легенде название произошло от горы Сапо, где совершались жертвоприношения богам. Смесь из растопленного животного жира и древесной золы жертвенного костра смывало дождем в глинистый грунт берега реки Тибр. Женщины, стиравшие там белье, обратили внимание, что благодаря этой смеси одежда отстирывается значительно лучше. Ну и постепенно стали использовать "дар богов" не только для стирки одежды, но и для мытья тела. Кстати, первые мыловарни тоже были обнаружены археологами на территории Древнего Рима, а еще точнее - среди развалин знаменитых Помпей. От римского слова sapo позднее у англичан образовалось soap, у французов - savon, у итальянцев - sapone.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6651761/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе