Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Утконос это млекопитающее или птица?

Главная -> Энциклопедия ->

Утконос это млекопитающее или птица? 

Утконос — самое странное животное, обитающее на нашей планете. И скорее всего тебе так и не доведется его увидеть. Ведь утконосы погибают в неволе. Почему же это животное считается странным?
Во-первых, утконосы одновременно похожи и на рыб, и на пресмыкающихся, и на птиц, но не являются ни одним, ни другим, ни третьим. Скорее всего, мы имеем дело с помесью всех этих животных, возникшей в результате эволюции.

Также вам будет интересно: Когда в России стал использоваться гражданский шрифт?

Во-вторых, утконосы, как и млекопитающие, вскармливают малышей молоком. Но они же, подобно птицам, откладывают яйца и еще могут, как пресмыкающиеся, менять температуру своего тела в зависимости от температуры внешней среды! Ученые утверждают, что утконосы — млекопитающие, хотя, как и муравьеды, которые тоже считаются млекопитающими, откладывают яйца.
У утконоса перепончатые лапы и клюв, похожий на клюв утки. Отсюда и его название. Утконосы — прекрасные пловцы, плавают не хуже рыб. Эти удивительные животные водятся только в восточных районах Австралии и в Тасмании.
Самцы вырастают до 53,3 сантиметра, а самки — примерно до 45 сантиметров. Тело покрыто теплым мягким пухом, надежно защищенным жестким длинным мехом. А еще у утконоса широкий, как у бобра, плоский хвост. Слух очень хороший, хотя с виду может показаться, что у них и вовсе нет ушей. Просто у утконоса нет выступающих на теле органов слуха.
Утконосы не могут дышать под водой, поэтому они не ныряют на большую глубину и стараются высовывать свой клюв на поверхность воды. Поскольку ноздри расположены в передней части клюва, то из воды торчит только самый кончик «носа».
В случае необходимости утконосы могут за себя постоять: на задних лапах животного в области пятки расположены органы, соединенные с особой железой, вырабатывающей яд. Обычно утконосы живут по берегам рек в теплых уютных норках. Днем прячутся в домиках, а ночью выходят поохотиться в водоемах. Питаются разными водяными насекомыми, червяками и моллюсками.
Перед тем как заняться выведением потомства, утконосы роют норки, заполняют их травой и листьями. Самка откладывает туда яйца, сворачивается вокруг них калачиком, чтобы согреть их. Маленькие утконосики рождаются слепыми и совсем беспомощными. Поэтому они еще долгое время остаются в гнезде и питаются материнским молоком.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6515677/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом