Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какое растение цветет раз в жизни и умирает?

Главная -> Энциклопедия ->

Какое растение цветет раз в жизни и умирает?  И чем оно ценно?

Агава(Agave)- более 300 видов. В комнатных условиях агава не цветет, поэтому ее ошибочно называют столетником, полагая, что она зацветет через 100 лет. Однако в открытом грунте агава зацветает через 10-15 лет, хотя есть виды, зацветающие и через 100 лет.
Цветение агавы необыкновенно величественно: у нее вырастает длинный крепкий цветонос до 8 м высоты, несущий на верхушке огромное соцветие в форме канделябра, насчитывающее несколько тысяч желтовото-белых цветков. После цветения растение отмирает, а из почек корневищ вырастают молодые побеги.

Также вам будет интересно: Чем отличается католическая вера от протестанской

Агава перед цветением

Листья агавы используют для производства волокна, подобного конопляному волокну. Из него делали покрывала, ковры, одежду, веревки и бумагу.
Из перебродившего сладкого сока агавы изготавливают известный алкогольный напиток
Технология изготовления текилы
В народной медицине листья агавы используют как обеззараживающее, противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее и отхаркивающее средство.
Для приготовления настоя небольшой кусочек измельченного листа настаивают в стакане холодной кипяченой воды 6 часов, процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды при болезни горла, бронхов, легких и желудка. Можно использовать это снадобье и наружно для промывания ран.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6649654/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!