Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто автор знаменитого выражения "Красота спасет мир"? В каком контексте оно было сказано?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто автор знаменитого выражения "Красота спасет мир"? В каком контексте оно было сказано? 

Красота спасёт мир

Также вам будет интересно: Чем интересна медуза-коробочка?

Выражение это стало модно употреблять (к месту и не к месту) с непоколебимой уверенностью, как бы апеллируя к авторитету Достоевского. Циники, наоборот, произносят эти слова с тонкой иронией. Ни те, ни другие не замечают подсечки.

Достоевский не был наивным или сентиментальным, он справедливо называл себя реалистом в высшем смысле, и к тому же не утратил чувства юмора, несмотря на страшные испытания, выпавшие на его долю.

В романе "Идиот" эти слова проиозносит одна из сестёр Епанчиных, глядя на портрет Настасьи Филипповны. Можно подумать, что речь идёт о женской красоте, но все события это опровергают. Красавица Аглая зачастую ведёт себя весьма не красиво, пустая вздорность всё время перевешивает её хорошие душевные качества. Поступки Настасьи Филипповны, непредсказуемы и жестоки, сама она гибнет под ножом Рогожина. Этим она, возможно, невольно спасает от смерти князя Мышкина - единственного достойного человека, который красив и внешне, и своим христоподобным отношением к людям. Но и эта красота в итоге никого и ничего не спасает. Мир остался прежним, а для князя Мышкина столкновение с этим миром кончилось плохо.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/1940862/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!