Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Откуда берется ветер?

Главная -> Энциклопедия ->

Откуда берется ветер? 

Ветер – это движение воздуха, который состоит из молекул азо та (около 78% объема), кислорода (около 21%), паров воды и других веществ. Молекулы очень быстро перемещаются и постоянно стал киваются друг с другом и с другими объектами.

Также вам будет интересно: Что такое "воклина"?

Давление воздуха – суммарная сила, с которой молекулы действу ют на единицу поверхности любо го тела. Чем молекул больше, тем оно выше. Ветер возникает, когда происходит перепад давления. При движении циклонов или при нерав номерном солнечном нагреве моле кулы воздуха перемещаются из об ласти высокого давления в область низкого давления. Обычно перепад, наблюдаемый на границе огром ных воздушных масс, составляет не более 1% от атмосферного давле ния и вызывает лишь слабый бриз. Ураганный ветер возникает при по явлении более мощных и концен трированных скачков давления.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6825275/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!