Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что означает имя Барбаросса?

Главная -> Энциклопедия ->

Что означает имя Барбаросса? 

"Барбаросса" - это испанское имя. По-испански это означает "рыжая борода". Именно рыжая борода была у человека, о котором у нас сейчас пойдёт речь.
Настоящее его имя было Хайреддин. Иногда его называли Хайреддин Барбаросса, а иногда - просто Барбаросса. По одним информационным источникам он флотоводец, по другим, он просто пират. Для нас же он является турецким воином, который помогал алжирскому народу и принцу Абделькадыру в борьбе против испанских войск.

Также вам будет интересно: А кто изобрел первые часы?

Барбаросса владел хорошо несколькими языками и был действительно хорошим флотоводцем. По совету главного визиря Ибрагима, турецкий султан в 1533 году пригласил Барбароссу принять командование турецким флотом в Северной Африке. После официального присоединения Алжира к Османской империи, он был назначен капудан-пашой (командующим османским флотом) и бейлербеем (беем над беями) Алжира. 19 июня 1547 года турецкий султан Сулейман заключил пятилетнее перемирие с Габсбургами, благодаря чему на Средиземном море установилось относительное спокойствие.
Король моря "ушел на покой", когда ему было около 80 лет. Его богатства позволили ему стать независимым даже от султана. Капудан-паша построил над морем роскошный дворец, а поблизости мечеть и мавзолей необычайной красоты.
В мавзолее его и похоронили. На протяжении многих лет корабли турецкого флота салютовали, проходя мимо мавзолея знаменитого турецкого флотоводца. Его решительность в нападении, прозорливость и отвага в обороне, а также знание законов моря, помогали успешно завершать самые отчаянные предприятия.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/4932719/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе