Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему дикобразы покрыты иглами?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему дикобразы покрыты иглами? 

Иглы — это самый лучший способ защиты дикобраза от хищников. Острые иглы — на самом деле это видоизменившиеся волосы — покрывают все тело дикобраза, в том числе и его хвост. Когда североамериканский дикобраз (самый распространенный вид в Северной и Южной Америке) чувствует угрозу, он поворачивается к приближающемуся зверю хвостом. Б случае нападения этот дикобраз бьет нападающего хвостом, вонзая ему в шкуру свои иглы. При этом иглы выскакивают из его хвоста и остаются в теле нападающего, так как имеют зазубренные кончики (как у рыболовного крючка). У дикобраза в среднем около 30 000 игл.

Также вам будет интересно: Борис Ельцин угодил в Книгу рекордов Гиннеса. За что?

Дикобразы относятся к грызунам. Грызуны составляют примерно половину все видов млекопитающих; к ним относятся мыши, белки и бобры. Эти животные ведут ночной образ жизни, т. е. вся активная жизнь у них происходит ночью. Питаются они корой деревьев, корнями и прочими растительными продуктами. Рацион дикобразов не очень-то удовлетворяет их сильную тягу к соли, поэтому дикобразы, чтобы удовлетворить потребность в соли и маслах, способны грызть такие вещи, как весла байдарок, кости животных и даже старую одежду.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6825405/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!