Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое кибуцу?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое кибуцу? 

Кибуц (ивр. קיבוץ‎, до недавних пор чаще встречалось написание киббуц) — в Израиле, добровольное объединение людей с целью поселения на земле и организации жизни на принципах совместного владения собственностью, личного (не наемного) труда, равенства и соучастия каждого во всех сферах производства, потребления и воспитания, а также в помощи новоприбывшим при их интеграции в жизнь кибуцного коллектива.

Также вам будет интересно: Кто первый придумал замораживать продукты для хранения?

Во всех сферах хозяйственной, общественной и культурно-воспитательной жизни кибуц признан и утвержден органами госуправления как самостоятельная, самоуправляющаяся организация. В рамках коммунального поселения осуществляется муниципальная деятельность, учреждается местный орган власти; кибуц управляется общим собранием членов, которое избирает секретариат и несколько комиссий для руководства текущими делами.

Кибуцы организованы на принципах совместного труда коллективной собственности и коллективного потребления. Вступающий в кибуц передает все свои денежные сбережения или капитал в форме средств производства в общий фонд. А коммуна, согласно уставу, берет на себя полную ответственность за них и их детей. Имущество кибуца принадлежит всему коллективу и не подлежит разделу так же, как и прибыли, полученные от использования этого имущества и труда кибуцников.

Доходы не распределяются среди работников ни в денежной, ни в натуральной форме. Вместо этого кибуц удовлетворяет нужды своих членов в еде, одежде, жилье, образовании, в т.ч. высшем. Не обладая личной собственностью и имуществом, кибуцник обеспечен до конца своих дней всем необходимым на приличном уровне, зачастую на более высоком, чем многие горожане.

Кибуц имеет право на необременительные финансовые условия аренды (это право передается кибуцникам по наследству). Земля не может быть разделена между членами коммуны в случае ее роспуска или при возникновении финансовых затруднений стать средством получения ипотечного кредита. Подобно остальным основным фондам, земля используется кибуцем до тех пор, пока он функционирует как производственное объединение. Если по решению кибуцников коммуна распускается, все основные фонды переходят в ведение Еврейского агентства, которое передает их вновь создаваемым коммунам.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6588472/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом