Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Дерево со слезами младенца...какое растение и почему так называют ?

Главная -> Энциклопедия ->

Дерево со слезами младенца...какое растение и почему так называют ? 

Эритрина (Erytrina) - род листопадных кустарников или деревьев разной высоты (от 0,8 до 18 м), принадлежит к семейству бобовых, объединяющий 126 видов растений из тропических районов мира. Сейчас выращивают как первоначальные формы, так и всевозможные гибриды.

Также вам будет интересно: Когда люди впервые начали делать прививки?


Эритрины очень декоративны, они долго и обильно цветут, ценятся за великолепные красные цветки причудливых форм в больших нарядных соцветиях. Т.к большинство эритрин имеет именно кораллово-красную окраску цветков и красные семена-бобы, то эта особенность и отразилось в научном названии рода - от греческого «erythros»- красный. За ярко-красный цвет своеобразных блестящих цветков и обильные крупные соцветия её и называют коралловым деревом. Но существуют также виды эритрин с оранжевыми, жёлтыми и даже белыми цветками как у сандвичевой, или гавайской эритрины Erythrina sandwicensis. Цветы эритрины великолепные медоносы, в них так много нектара, что при переполнении венчиков он вытекает из них. Поэтому это растение еще называют дерево со слезами младенца. На родине они опыляются насекомыми, мелкими птицами, например колибри, иногда мелкими животными- грызунами и приматами.
Цветки эритрины местные жители используют в пищу, а нарядные крупные семена (у эритрины E. caffra они красные с чёрной точкой) - в качестве бусин. Измельчённая древесина эритрины индийской (Erythrina indica) применяется в косметике.


У эритрин ветки и черешки листьев часто покрыты крупными уплощёнными шипами. Некоторые гибриды (например, эритрина индийская пестролистная Erythrina indica picta variegata) имеют декоративную золотисто-зелёную листву.
Рассмотрим подробнее отдельных представителей рода эритрин.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14613100/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом