Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда впервые в мировой истории стали играть в игру «Лотерея»?

Главная -> Энциклопедия -> История

Когда впервые в мировой истории стали играть в игру «Лотерея»?  Кто первый в мировой истории придумал игру «Лотерея»?

Абсолютно все игры, на протяжении тысячелетий изобретенные человечеством, использовались для того, чтобы делать ставки и выигрывать. Даже невинные "крестики-нолики", изобретенные в Западной Европе примерно в XI веке, изначально были азартной игрой. Азартные игры стали неотъемлемой частью цивилизации и одним из наиболее распространенных человеческих пороков.
# История возникновения азартных игр 2300 год до н. э. Первое письменное упоминание об азартной игре - ставки на скачках (Китай).

Также вам будет интересно: В каком году и по какой причине в СССР появилась прописка?

# 7 век до н. э. Обнаружены первые кубики с нанесенными цифрами. Возможно, они использовались для игры в кости.
# 5 век до н. э. В Греции впервые сформулированы правила тотализатора.
# I век до н. э. В Риме устраиваются первые лотереи. В Китае начато использование лотерей для сбора средств в казну (на строительство Великой Китайской стены).
# I век н. э. Римский император Клавдий играет в "Табулу" (ныне эта игра известна как "Нарды").
# 1371 год. В Испании изобретены карты. В Италии начато использование карт "Таро".
# 1530 год. Во Флоренции появляются цифровые лотереи (каждый билет имел персональный номер, который определялся по жребию) с денежными призами.
# 1600-е годы. Во Франции изобретена рулетка. Традиция называет "отцом рулетки" известного математика Блеза Паскаля, хотя существуют сведения, что рулетка ранее появилась в Китае или Индии.
# 1861 год. В Монте-Карло открывается первое казино.
# 1896 год. В США созданы первые игровые автоматы с денежными выигрышами - "однорукие бандиты".

История возникновения лотерей

Возможно, история возникновения лотерей уходит в Древнюю Грецию, где, согласно мифу, воины тянули из шлема камушки, один из которых давал право сразиться с Зевсом. Это была своеобразная лотерея - или умереть, или остаться живым.

Различные способы распределения имущества с помощью жеребьевки существовали еще с античных времен. Библия полна ссылок на подобную практику. В Ветхом Завете (стих 26: 55-56) Господь Бог наставлял Моисея, как провести подсчет сынов Израиля и разделить между ними землю по жребию. Римские императоры Нерон и Август прибегали к лотереям, чтобы раздавать имущество и рабов во время сатурналий и других развлечений.

Первые упоминания о лотереях в Европе относятся к V веку, когда города Бургундии и Бельгии стремились таким образом собрать необходимые деньги на укрепление своей обороны или для оказания помощи беднякам.

Однако настоящая числовая лотерея появилась в XV веке в Голландии и в течение десятилетия охватила всю Европу. В те времена правительства всех стран повели беспощадную войну с лотереей: ее организаторов и участников ожидали тюрьмы, заключения, штрафы, запреты. Это привело к ее процветанию на нелегальном положении. В конце концов стало ясно: если искоренить лотерею невозможно, как не убить в человеке азарт, значит, необходимо сделать ее монополией государства.

НАДЕЖДА В ЛОТЕРЕЙНОМ БИЛЕТЕ

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6279074/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!