Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто,где и когда сшил первый макинтош и кто его носил ?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто,где и когда сшил первый макинтош и кто его носил ? 

Макинтош, англ., непромокаемый резиновый плащ, назван по имени изобретателя непромокаемых каучуковых изделий, шотланд. химика Чарльза Макинтоша (Mackintosh, 1766-1843).
Еще в 1823 году Чарльз Макинтош: изобрел водонепроницаемую одежду, пропитав шерстяную ткань каучуком, предварительно растворенным в нафте. А в 1853-м Aquascutum начал производство дождевых плащей для британской армии, вовлеченной в Крымскую войну и осаду Севастополя. Они-то и назывались макинтошами.

Также вам будет интересно: Что в Древнем Риме первоначально означало слово " календарь"?

Следующим шагом в развитии непромокоемой военной одежлы явился тренч (или тренчкот) – траншейное пальто. Тренч официально родился в 1901-м, когда английское военное министерство утвердило его в качестве солдатской одежды. Первые модели, выполненные Burberry, предназначались исключительно пехоте. Потом в тренч, уже в версии Aquascutum, одевается Королевская авиация сухопутных войск. К этому моменту тренч претерпел важное изменение: теперь он габардиновый.
Слово «тренч» означает по-английски «траншея». И служит напоминанием о печальных обстоятельствах, при которых тренч появился на свет: им укрывались от непогоды солдаты, вынужденные в военное время коротать часы на холоде, в траншеях. Автор тренча доподлинно неизвестен, но претендентов всего два: британские марки Burberry и Aquascutum.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6830200/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе