Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какова история появления крылатого выражения "На широкую ногу (жить)"?

Главная -> Энциклопедия ->

Какова история появления крылатого выражения "На широкую ногу (жить)"? 

В рождении этого сочетания слов, как рассказывают, по­винна мода, которая возникла в Англии еще в XII веке. На большом пальце правой ноги английского короля Генриха II Плантагенета появился уродливый нарост. Король никак не мог изменить форму обезображенной ноги. Поэтому он за­казал себе башмаки с длинными, острыми, загнутыми кверху носками.
Эффект оказался потрясающим. Уже на следующий день сапожники были завалены заказами на «носатую» обувь; каж­дый новый заказчик стремился перещеголять предыдущего. Король счел за благо ограничить длину носков в законода­тельном порядке: обыкновенным гражданам разрешалось но­сить башмаки с носком не длиннее полуфута (15 сантимет­ров), рыцарям и баронам - в один фут (около 30 сантимет­ров), а графам - в два фута.

Также вам будет интересно: Люди, что такое нитраты и чем они вредны?

Размеры обуви стали, таким образом, свидетельством богатства и знатности. Про богатых людей заговорили: «Ишь, живет на широкую ногу (или на большую ногу)!»

Чтобы огромные ботинки не сваливались, модникам при­ходилось набивать их сеном. Поэтому во Франции, которую эта мода тоже не миновала, родилось и другое выражение: «иметь сено в башмаках»; оно также означает: «жить в довольстве».

Почему же все-таки приходится сомневаться в достовер­ности этой истории? Да потому, что законодателем этой моды называют также отца Генриха II - Готфрида Плантаге­нета.

Другие относят появление длинной обуви к XIV веку. Испанцы считают, что идиома «жить на широкую ногу» яв­ляется испанской, немцы - немецкой, и т. д.

Одно лишь несомненно: выражение это - точный пере­вод с немецкого - стало широко употребительным в Рос­сии каких-нибудь сто с лишним лет назад, после того, как в 1841 году «Литературная газета» поместила заметку о его происхождении.

Рассказ о королевской мозоли, о связанной с нею моде и о возникшем благодаря ей присловье заинтересовал читаю­щую публику. Все это привело к тому, что чужестранное сло­восочетание укоренилось и на русской почве.

А вот современный прототип такой обуви:

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6322442/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе