Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему или как возникают колечки из дыма от сигарет?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему или как возникают колечки из дыма от сигарет? 

Занимательная физика :)))
Бросай курить! А вообще: при вылете из кольцевой "трубы" (губы пускающего или выхлопная труба машины) внешняя часть порции дыма "тормозится" и сложным образом турбулентно завихряется об стенки. В результате эффекта Бернулли внутренняя часть "порции" двигающаяся быстрее внешней "наматывается" на эту внешнюю часть.

Также вам будет интересно: Развитие каких бабочек проходит в гнёздах муравьёв?


Но это очень грубо. Тонких моментов там масса.

Фокус в том, что когда мы выдуваем _порцию_ дыма из круглого отверстия, газ, который находится ближе к краю отверстия, имеет меньшую линейную скорость, а в центре отверстия - бОльшую. При этом происходит закручивание потока от центра к краю и формируется тороидальный вихрь (бублик), который вращается вокруг своей середины и одновременно движется в ту сторону, куда и его внутренний "край".

Движение такого бублика энергетически более выгодно, т.к. его внешняя сторона как-бы "катится" по воздуху, и сопротивление движению получается меньше.

Подробно исследованиями на эту тему занимался известный физик Роберт Вуд.
Короче звучит сложно, и на самом деле сложно, иногда самые примитивные вещи имеют сложную физическую природу

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6780773/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе