Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему шотландский килт предполагает отсутствие нижнего белья на истинном шотландце?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему шотландский килт предполагает отсутствие нижнего белья на истинном шотландце?  Ношение этого элемента национальной одежд

До XVII века национальная одежда горца состояла из белой полотняной рубашки и пледа длиной 8 метров, который перебрасывали через плечо, скрепляя брошкой, а по талии обхватывали поясом. Все это надевалось на голое тело.
В славные боевые века свободолюбивых горцев очень выручал порон - большая меховая сумка, которая цеплялась к кожаному поясу спереди. Сумка была украшена головой животного - лисы, барсука - и длинной бахрамой по краю.Мало того, что здесь можно было хранить крупу и выпивку, порон еще защищал мужское "достоинство" в сражениях. Иногда в сумку даже специально вшивали металлическую пластину.

Также вам будет интересно: Откуда произошло слово "сарделька" и что оно первоначально означало?

С наступлением мирных времен верхняя часть костюма шотландца стала более цивильной. Появилось то, что называется jacket, а нижняя часть превратилась в килт - клетчатую юбку длиной - до колен.
Обувью служат грубые башмаки с большими металлическими пряжками, а головным убором - небольшой темный берет с широким клетчатым околышем.
Когда-то все это входило в праздничный костюм горца, причем расцветка килта и пледа играла роль герба: у каждого клана своя клетка или ,так называемый, "тартан", что, несомненно, служило поводом к истреблению горцев в кильтах иного раскраса. Самая сложная расцветка была у клана Стюартов - на ярко-красном фоне перекрещивались желтые, черные, синие, белые и зеленые полосы. Кстати, ношение килта расцветки чужого клана считается у шотландцев плохим тоном.
В наше время клан Мак Кензи оказался самым практичным и расторопным. Запотентовав свой тартан, они получают проценты от каждого проданного изделия. В настоящее время полный костюм шотландцев можно увидеть в праздники, особенно на традиционных сборах кланов Хайланда. Кильт носят многие подростки и в городах, а взрослые шотландцы зачастую надевают его, отправляясь в туристические походы или на спортивные игры.Никто не знает наверняка, откуда пошла эта традиция "истинных шотландцев" не носить ничего под килтом. В древности, задирая килт и оголяя мужское достоинство, шотландские воины демонстрировали презрение к своим врагам.

По одной из версий, традиция не носить белья под килтом связана с запретом на трусы в шотландских полках. Мужчины сохраняли эту привычку, даже когда уходили из армии, и она передавалась из поколения в поколение.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6905790/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!