Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто придумал ставить штамп в библиотечных книгах на 17 странице.

Главная -> Энциклопедия ->

Кто придумал ставить штамп в библиотечных книгах на 17 странице. 

это связано с тем, как брошюруются книги.

Также вам будет интересно: Отличаются ли друг от друга обручальное кольцо и свадебное?

на самом деле выходные данные книги находятся на 117 странице.

то, что при современной брошюровке перевязка может находиться на разных страницах - ничего не меняет. Это уже установившееся правило.

Лист в издательском деле и полиграфии, единица измерения печатной продукции. Авторский лист служит для измерения объема литературного произведения, представленного автором, и равен в СССР 40 тыс. печатных знаков (см. Авторский лист). Бумажный лист - единица для расчета количества бумаги, потребной или израсходованной на издание; обозначается в см ширины и длины (например, 60 х 90 см). Размер готовой книги, журнала и т. д. составляет 1/2, 1/4, 1/8, 1/16 и т. д. листов и зависит от исходного формата бумажного листа и количества сгибов, на которые складывается лист в процессе производства (например, Инфолио). Размеры бумажного листа в большинстве стран нормализованы или стандартизованы. В СССР ГОСТ 1342-68 "Бумага для печати. Форматы" содержит 7 форматов листовой бумаги (в см): 60 х 84; 60 х 90; 70 х 90; 70 х 100; 70 х 108; 75 х 90; 84 х 108 и 7 форматов (ширин) ролевой бумаги от 60 до 120 см; ГОСТ 6445-53 определяет бумагу для газетного производства с шириной рола от 42 до 168 см. Печатный лист служит для измерения натурального (фактического) объема издания; это оттиск на одной стороне бумажного листа формата 60 х 90 см. Оттиск на бумаге стандартных размеров других форматов (например, 70 х 90 см) называется физическим печатным листом данного формата; при планировании и учете издательской продукции объем, исчисленный в физических печатных листах, обычно пересчитывается в так называемые условные листы формата 60 х 90 см (через коэффициент, равный отношению площади применяемого листа к площади листа 60 х 90 см, принятого за единицу). Учетно-издательский лист служит для подсчета объема печатного издания и равен, так же как и авторский лист, 40 тыс. знакам, или 700 строкам стихотворного текста, или 3000 см2 графического материала. Объем печатного издания, исчисленный в учетно-издательских листах, включает: объем собственно литературного произведения плюс объем всего прочего текстового и графического материала (редакционное предисловие, колонцифры, колонтитулы и т. д.), помещенного в издании. Учетно-издательский лист применяется для издательского планирования и учета, измерения труда редакторов, технических редакторов, корректоров и т. п.

Большая Советская Энциклопедия

Большая часть книг обычного формата брошюровались путем складывания 4 раза по 4. Первые 16 листов относились к первому печатному листу. Традиция ставить пометки на втором печатном листе возникла безотносительно к библиотекам в России. Порылся у себя по старым книгам и нашёл отпечатки экслибрисов на 17 странице в книгах 19 века.
Поняв это я поискал в Интернете и нашел, что эта традиция существовала очень давно, в средние века



Мало того инвентарные экслибрисы, которые приведены на этой фотографии (снизу) стоят не на бумажных листах, а на дощечках с текстами! То есть традиция эта пришла к нам из "глубины веков" - эти пометки сделаны на "Книге Велеса" в момент, когда только что появилось книгопечатание, делающее все экземпляры книг "не уникальными" - для доказательства принадлежности очень дорогих в то время книг мог понадобиться такой штампик!

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6743607/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе