Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Представители какого семейства сомов обычно плавают кверху брюхом?

Главная -> Энциклопедия ->

Представители какого семейства сомов обычно плавают кверху брюхом? 

В бассейне Конго живет причудливый сом . Его называют перевертыш.

Также вам будет интересно: В чем таится загадка подземной глиняной армии в Китае?



Размер его просто игрушечный: какие-то пять сантиметров. Плавает этот сомик вверх брюхом , точно дохлая рыба. Причины, по которым он так плавает , никому до сих пор не ведомы. Сам он бело-кремовый, с мраморным темным рисунком, а брюхо черное. Такой окрас спасает его сверху от птиц-рыболовов, а снизу от хищных рыб.

Но плавает он так не только для маскировки. Ведь можно было, имея обратный окрас (темную спину и светлое брюхо ), плавать как другие нормальные рыбы.

И что самое интересное, первые дни своей жизни мальки плавают как все рыбы, брюхом вниз. А как им исполнится 7-10 недель, переворачиваются спиной вниз и так до конца дней своих и пребывают.

Синодонтис-перевертыш Synodontis nigriventris David


ВНЕШНИЙ ВИД. Длина 8—10 см. Этот сомик постоянно плавает на спине, поэтому брюшко его окрашено темнее спины. Основной фон — серый с разводами, по телу и плавникам разбросаны темные округлые пятна.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14397968/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!