Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда и кто придумал современный кроссворд?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда и кто придумал современный кроссворд? 

При раскопках древнеримского поселения Коринум в 1868 году в Англии была найдена плита с изображенным на ней рисунком, очень похожим на кроссворд. Находка датировалась III-IV веками.

Также вам будет интересно: Совершают ли прыжки с парашютом с высоты 10 000 метров?

Нечто подобное было обнаружено и на колонне в знаменитых Помпеях при раскопках 1936 года. Это творение относилось к 79 году нашей эры и поражало тем, что кроссворд мог читаться одинаково слева направо, справа налево, сверху вниз и снизу вверх.

Кроссворд в современном понимании этого слова появился - по историческим меркам - совсем недавно, около века назад (для сравнения скажем, что шахматам и шашкам более полутора тысяч лет).

Версии его возникновения на сегодняшний день очень противоречивы. Три страны - Великобритания, Соединенные Штаты Америки и Южно-Африканская Республика - оспаривают ныне право называться родиной кроссворда.
http://otvet.mail.ru/question/12237725/

90 лет назад, 21 декабря 1913 года, в воскресном приложении газеты "Нью-Йорк Уорлд" был опубликован первый кроссворд.
Составил его иммигрировавший в США из Англии журналист Артур Винн. В первом кроссворде, идею которого подсказала автору древнеримская игра в "магические квадраты", было 32 слова, он имел форму ромба и не содержал внутри черных клеток. Назвал Винн свою головоломку "ворд-кросс" "перекрестие слов", и впоследствии это слово трансформировалось сначала в "кросс-ворд", а затем просто в "кроссворд".

21 декабря 1913 года внесено как дата рождения самой популярной игры в слова в большинство справочников, энциклопедий и даже в "Книгу рекордов Гиннеса". Правда, пальму первенства у США оспаривают Великобритания и ЮАР. Англичане утверждают, что первые кроссворды появились в конце X1X века в лондонской "Таймс", а южноафриканцы убеждены, что человечество обязано изобретением этой игры их соотечественнику Виктору Орвиллу.
Первый отечественный кроссворд был напечатан в Ленинграде 18 августа 1925 года в "Новой вечерней газете". Существуют и более ранние русскоязычные публикации задач, весьма похожих на кроссворды, в частности, "крестословицы" Владимира Набокова, которые печатались в 1924 году в берлинской газете "Руль
история кроссворда
При раскопках древнеримского поселения Коринум в 1868 году в Англии была найдена плита с изображенным на ней рисунком, очень похожим на кроссворд. Находка датировалась III-IV веками. Нечто подобное было обнаружено и на колонне в знаменитых Помпеях при раскопках 1936 годаю Это творение относилось к 79 году нашей эры и поражало тем, что кроссворд мог читаться одинаково слева направо, справа налево, сверху вниз и снизу вверх.

Кроссворд в современном понимании этого слова появился - по историческим меркам - совсем недавно, около века назад (для сравнения скажем, что шахматам и шашкам более полутора тысяч лет). Версии его возникновения на сегодняшний день очень противоречивы. Три страны - Великобритания, Соединенные Штаты Америки и Южно-Африканская Республика - оспаривают ныне право называться родиной кроссворда.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14398470/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!