Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие животные умеют считать?

Главная -> Энциклопедия ->

Какие животные умеют считать? 

Вот, что показали научные эксперименты: считать умеют:
шимпанзе, собаки, саламандры, попугаи, голуби, еноты-полоскуны, сойки, пчёлы, вороны...

Также вам будет интересно: Откуда пошло выражение "наговорить бочку арестантов" и что оно означает?


_________________________
Помните сказку про козленка, который умел считать до десяти и тем сам спас корабль от затопления? А только ли в сказках животные умеют считать? Как оказалось, не только.

Результаты наблюдений убедили исследователей Колумбийского университета в том, что шимпанзе умеют считать до пяти. Так, например, обученный счету шимпанзе вынимает из коробки и дает экспериментатору столько палочек, сколько тот просит. В коробке осталось четыре палочки. Экспериментатор попросил пять. Подумав некоторое время, обезьянка ломает одну палочку пополам и протягивает человеку пять палочек.

Приматы также без всякой предварительной подготовки выбирают из двух наборов предметов, количество которых не превышает четырех, тот, где предметов больше.

В результаты проведения множества биологических экспериментов ученые пришли к выводу, что умеют считать не только обезьяны, но и собаки. Этот факт путем научного эксперимента доказали бразильские ученые.

Оказалось, что собаки способны определять количество предметов одной цепочки, где по порядковому номеру последнего объекта можно судить об общем количестве предметов.

Американский зоолог Ирэн Папперберг из университета Аризоны утверждает, что ее попугай умеет считать до восьми. Он может, посмотрев на рассыпанные перед ним синие и красные кубики, ответить, сколько синих. Умная птица понимает также, что четыре больше, чем три.

Саламандры , когда им предоставляют выбор между трубками, в одной из которых находится две фруктовых мушки, а в другой три, заползают туда, где их больше.

Не обошел эксперимент даже голубей. В результате одного из них был сделан вывод, что голуби умеют считать до шести. Голубю предлагали зерна по одному, подкладывая после каждого шестого «вкусного» одно «невкусное». Голубь очень быстро стал отбраковывать каждое седьмое семечко.

Канадский зоолог Хэнк Дейвис из Гуэлфского доказал, что способности к счету есть у енота-полоскуна. В ходе экспериментов енот был обучен выбирать из пяти прозрачных кубиков, в которых находилось от одного до пяти ягодок винограда лишь те, в которых содержалось по три ягоды.

Исследователь Реми Шовен описывал эксперименты с сойками, которых научили считать. Эти птицы успешно справлялись с таким, например, сложным заданием. В ряд стояли коробочки с черными, белыми и зелеными крышками. Нужно было снять крышку и из черной коробочки съесть два зерна, из зеленой три, из белой четыре. Сойка шла, сдвигала крышечки, считала и ела.

Исследователи Берлинского университетов установили, что считать умеют даже пчелы. Перед пчелами расположили четыре объекта, при этом между третьим и четвертым поместили кормушку. Полетав, пчелы довольно быстро запомнили, что после третьего объекта их ждет сладкий сюрприз.

В лаборатории доктора биологических наук Зориной проводились эксперименты, где математические задачи решали вороны. В ходе эксперимента выяснилось, что они умеют складывать в пределах четырех, получится ли им сделать то же самое в пределах восьми – вопрос пока остается открытым.

Вот такими чудесными способностями обладают жители окружающего нас с вами мира. На самом деле животные умеют не только считать, но даже петь, танцевать, разговаривать и смеяться. Многого о них мы еще не знаем, но ученые не устают ставить эксперименты и информировать нас о своих результатах.

_______________

http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-5...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6070927/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!