Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему акула не подвержена заболеванию раком?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему акула не подвержена заболеванию раком? 

Гэри Острендер, профессор департаментов биологии и сравнительной медицины университета Джона Хопкинса опубликовал работу, разбивающую расхожую байку о том, что "акулы не болеют раком" и "поедая акулий хрящ от рака можно излечиться".

Также вам будет интересно: Какая птица покрыта волосами вместо перьев?

Стремительный взлет популярности акульего хряща Острендер назвал триумфом маркетинга псевдонауки.

Бесполезное лечение с помощью хряща нанесло колоссальный вред и людям, и акулам. Пациенты, уверовав в "акульи чудеса", отказывались от других видов терапии и умирали, а численность акул, по понятным причинам, стала сокращаться.

Ученый приводит 40 примеров опухолей у акул. И добавляет, что даже сам автор книги "Акулы не болеют раком" (1992 год) — Вильям Лейн, ставший "отцом" нынешней волны "акульей" терапии, сам признавал, что, фактически, акулам "известно" это заболевание, но базировал свои выводы о свойствах экстракта хряща на неких опытах, в которых экстракт, казалось, подавлял рост опухоли.

Острендер утверждает: есть вероятность, что какой-нибудь компонент хряща, будучи химически очищенным, мог бы послужить базой для создания лекарства, и если бы еще это вещество можно было бы точно доставить к месту опухоли внутри организма.

Но это — дело будущих исследований и долгих опытов. Вместо этого Лейн пошел по простому пути, введя в заблуждение людей, что, мол, простое поедание хряща может спасти их от любой разновидности рака.

Острендер напоминает, что, несмотря на более чем десятилетнюю историю "лечения" акульим хрящом, еще ни одно клиническое исследование не доказало его антираковые свойства.

.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7364342/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!